Безопасная пиротехника

Безопасная пиротехника

Вот и заканчивается 2020 год,   до встречи Нового года остается совсем мало времени. Поэтому считаем не лишним напомнить о правилах пожарной безопасности при устройстве новогодней елки.

А хочется напомнить о них потому, что известно немало случаев, когда вместо радости прибывшая в дом лесная красавица приносит огорчения. Сотрудники отряда государственной противопожарной службы Волосовского района в очередной раз обращают внимание жителей Волосовского района на то, что безграмотное обращение и халатное отношение к пожароопасным предметам зачастую приводят к пожару, на котором могут погибнуть и получить травмы люди. Многие граждане не только игнорируют меры безопасности, но и сами создают предпосылки для возникновения и стремительного развития пожара. Рост количества пожаров, количество погибших и травмированных свидетельствуют о низкой культуре населения, о его беспечном отношении не только к себе, но и к своим близким.

Несоблюдение, а также незнание правил пожарной безопасности взрослыми  людьми влечет за собой тяжелые последствия в отношении детей. В преддверии новогодних праздников зачастую можно увидеть использование детьми пиротехнических средств в непосредственной близости от зданий, строений и сооружений, а это создает угрозу возникновения пожара, а также может причинить вред  здоровью. Уважаемые родители, проведите со своими детьми разъяснительную беседу о безопасном использовании пиротехнических изделий, не допускайте, чтобы они пользовались ими  без вашего присмотра, и сами обращайтесь с пиротехникой строго в соответствии с инструкциями по применению, которые должны  прилагаться  производителем к каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке и содержать информацию об опасности изделия и ограничения по его применению.

Для того, чтобы праздник прошел без неприятностей, не применяйте свечи и хлопушки, не зажигайте фейерверки и не устраивайте другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару, в помещениях.

Пусть  наступающий новый 2021 год  принесет всем радость, счастье и удачу,  чтобы нам всем никогда не приходилось набирать номер « 01»47 Подготовила Н.Богданова