Борьба с наркоманией продолжается

Борьба с наркоманией продолжается
На очередном заседании антинаркотической комиссии Волосовского муниципального района были рассмотрены вопросы о мерах, применяемых в борьбе с наркоманией. С докладами выступили секретарь антинаркотической комиссии Н.Д. Нуромская, глава администрации Клопицкого сельского поселения Т.В. Комарова, директор МОУ "Сельцовская средняя общеобразовательная школа" Л.М. Шевелева, директор МКУ "Сельцовский дом культуры" К.Л. Догуревич, начальник ОМВД России по Волосовскому району А.А. Григорьев, председатель комитета образования районной администрации Н.В. Симакова, директор Волосовского филиала ГКУ Центр занятости населения А.Н. Владимирова, и.о. главного врача ГБУЗ Волосовская МБ А.И. Аманов, начальник отдела по молодежной политике, культуре, спорту и туризму районной администрации О.Н. Попова. Вел заседание заместитель главы районной администрации А.Ю. Мясников. В заседании принял участие глава районной администрации В.В. Рыжков. 
Об организации проведения в районе антинаркотической акции "Область без наркотиков" рассказала секретарь антинаркотической комиссии Н.Д. Нуромская. Вот что, в частности, она сообщила: 
- Во исполнение решения антинаркотической комиссии Ленинградской области от 3 декабря 2019 года, на территории Волосовского района проводится акция "Область без наркотиков". Ее целью является формирование среди населения антинаркотического мировоззрения путем проведения антинаркотической пропаганды; проведение профилактических мероприятий различной направленности; повышение активности населения по информированию правоохранительных органов о фактах незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, наличии наркопритонов; оказание помощи наркозависимым гражданам, совершенствование профилактической работы, использование эффективных методов в работе с группами риска; пропаганда здорового образа жизни. Информация о проведении акции, ее целях, была размещена на сайте администрации и на страницах газеты "Сельская новь". Был разработан план мероприятий, утвержденный главой районной администрации В.В. Рыжковым. Все мероприятия выполнены в полном объеме, в установленные сроки. Всего их было за три месяца 23. В связи с эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавируса, многие мероприятия были перенесены. Средствами массовой информации в период акции формировалось негативное отношение жителей нашего района к потреблению алкоголя, наркотиков и табакокурению. 
В докладе главы администрации Клопицкого сельского поселения Т.В. Комаровой рассказывается о том, что численность населения на подчиненной ей территории составляет 8556 человек. В сельском поселении находятся учебные заведения - Торосовская основная общеобразовательная школа и Сельцовская СОШ. Случаев употребления и распространения детьми, подростками и взрослыми наркотических средств не выявлено. Несовершеннолетних, состоящих на диспансерном и профилактическом учете, на территории поселения не зарегистрировано. Тем не менее администрация держит этот вопрос на контроле, и в данном направлении ведется активная профилактическая работа. Оформляются стенды с информацией о профилактике наркомании и профилактике здорового образа жизни. Проводится мониторинг территории поселения с целью выявления пустующих домовладений и выявления лиц, склонных к асоциальному образу жизни. Проводятся рейды в места неформальной дислокации молодежи с целью профилактики безнадзорности и употребления молодежью алкоголя, наркотических средств и курения. 
К числу своих основных задач администрация относит ознакомление населения с текущей наркоситуацией, вовлечение детей и подростков в общественную жизнь, в интересные и полезные дела. Совместно с инспектором по делам несовершеннолетних А.П. Кузнецовой выявляются семьи, в которых находятся дети в социально опасном положении. Корректировка списка таких семей регулярна. Обследуются условия проживания и воспитания детей в асоциальных семьях. Работники администрации периодически посещают данные семьи, изучают жилищно-бытовые условия этих семей, эмоциональную атмосферу в них, характер взаимоотношений родителей и детей. О возникающих проблемах информируются учебные заведения, органы опеки, правоохранительные органы. Значимая роль в профилактике пагубных привычек отводится образовательным учреждениям. Детям из асоциальных семей предоставляется возможность проявить и реализовать себя в учебе, спорте, творчестве и иной деятельности. 
На территории поселения работают культурно-досуговый центр "Дружба", Клопицкий и Сельцовский ДК. В них проводится множество мероприятий, помогающих вовлекать граждан в общественную и культурную жизнь, отвлекая их от вредных привычек и пагубных пристрастий. 
О профилактике наркомании и противодействии незаконному обороту наркотиков рассказала директор Сельцовской СОШ Л.М. Шевелева: 
- В школе проводится множество мероприятий: классные часы на темы "Наши права и ответственность", "О моральных и правовых нормах", "Безнаказанность - причина преступлений", "Мы - здоровая нация" и другие. Дети участвуют в районных конкурсах творческих работ (рисунки, плакаты и т.д.), проводятся тематические выставки литературы и лектории в школьной библиотеке. Регулярно проводятся соревнования по различным видам спорта, "Дни здоровья". Психолог, социальный педагог организовывают групповые и индивидуальные консультации для детей и подростков. Организовано психологическое тестирование обучающихся для выявления потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ. Постоянно ведется работа с родителями. Проводятся классные тематические родительские собрания, лектории, беседы, встречи, просмотры документальных фильмов. Родители также могут пройти индивидуальные консультации психолога, социального педагога. Работает общешкольный "совет профилактики". Родители вместе с детьми участвуют в спортивных эстафетах, семейных конкурсах и т.д. 
При организации профилактической работы осуществляется межведомственное взаимодействие. Специалисты КДН, ПДН, врач-нарколог Волосовской ЦРБ, общественная организация "Отчий дом" участвуют в кинолекториях, тематических встречах, в областных операциях "Подросток", "Подросток - допинг", "Подросток - семья". 
В период самоизоляции с детьми и родителями проводились различные онлайн-акции, конкурсы, квесты. На официальном аккаунте школы и в социальных сетях регулярно публикуется информация по профилактике употребления вредных веществ, а также советы и рекомендации родителям о здоровых взаимоотношениях в семье. 
Начальник ОМВД России по Волосовскому району А.А. Григорьев сообщил, что за три месяца 2020 года в ОМВД России по Волосовскому району возбуждено 18 уголовных дел по статье 228.1 и 228. Из незаконного оборота изъято 82,26 грамма наркотических и психотропных средств. Раскрываемость составила 43,6%, при среднеобластном показателе 39,3. По уголовных делам девять подозреваемых, в отношении восьми из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 
Сотрудниками ОМВД постоянно проводятся профилактические и оперативно-разыскные мероприятия с целью пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств в местах массового проведения мероприятий. За истекший период преступлений по данной линии не выявлено. Сотрудниками УУП и ПДН по линии НОН планируется проведение профилактического рейда с участием передвижной лаборатории. 
Отделением ПДН раз в месяц проводятся коллективные индивидуальные беседы с учащимися школ, направленные на отрицание потребления алкоголя и наркотических средств. Раскрываются возможные последствия их употребления с точки зрения закона. Ежеквартально, совместно с представителями администраций проводятся рейды по торговым точкам, продающим алкоголь. Во время этих рейдов продавцам разъясняется недопустимость продажи алкоголя несовершеннолетним. Совместно с социальным педагогом посещаются семьи, находящиеся в зоне риска. На постоянной основе совместно с представителями руководства школ в вечернее время проводятся рейды. Отделом участковых уполномоченных полиции ведется работа, направленная на установление организаторов и содержателей притонов. В случае получения любой значимой информации, с целью ее дальнейшей проверки, она предоставляется заинтересованным службам. Ведется картотечный учет лиц, ранее судимых за незаконный оборот наркотических и психотропных средств, а также лиц, их употребляющих. Один раз в месяц по месту своего проживания посещаются люди, замеченные в употреблении наркотических средств или злоупотребляющие алкоголем. С ними проводятся профилактические беседы. Проводится работа по выявлению фактов незаконного оборота вредных веществ на территориях и в помещениях, принадлежащих юридическим лицам, занимающимся проведением досуговых и иных мероприятий. Проводятся профилактические рейды по местам концентрации молодежи. 
Отделом уголовного розыска ведется картотеч
ный и фотоучет лиц, причастных к незаконному обороту наркотических и психотропных веществ. На постоянной основе в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений сотрудниками данного подразделения проводится оперативная работа, направленная на выявление лиц, причастных к незаконному обороту этих веществ. В отношении таких людей проводятся оперативно-разыскные мероприятия. 
На территории Клопицкого сельского поселения в январе-марте 2020 года преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств не выявлено. 
Об организации проведения антинаркотических профилактических мероприятий для детей и подростков летом 2020 года рассказала председатель комитета образования районной администрации Н.В. Симакова: 
- Несмотря на особые санитарно-эпидемиологические условия, введенные в связи с коронавирусом, летняя пора - это все же период отпусков и дач для родителей, долгосрочных каникул для детей. Большинство несовершеннолетних в это время сами организуют свой отдых. И, конечно, встает вопрос: как сделать так, чтобы дети не подвергали себя риску? Как обеспечить для них безопасные каникулы? Важную роль в решении этих вопросов играет летняя оздоровительная кампания, направленная на организацию отдыха и занятости несовершеннолетних. С июля по август 2020 года в районе откроется 35 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием и один сезонный лагерь с круглосуточным пребыванием. Это будут лагеря профилактической направленности: естественно-научной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, спортивной. Кроме того, будет организована профильная смена движения "Юнармия". Общий охват детей составит 1050 человек, это 26% от общего числа всех, обучающихся в общеобразовательных организациях. Оздоровление 774 детей проводится за счет средств местного бюджета, 276 - за счет регионального бюджета. 
Для 110 школьников старшего звена на базе 12 общеобразовательных школ открыты три оздоровительных лагеря труда и отдыха и 9 трудовых бригад, главная цель которых - включение подростков в трудовую деятельность в сочетании с активным отдыхом, культурно-развлекательными и спортивно-оздоровительными мероприятиями. Питание данных лагерей и трудовых бригад организовано за счет средств местного бюджета. Заработная плата подростков - за счет средств местного бюджета на условиях софинансирования с центром занятости населения (на одного человека зарплата 6400 рублей, компенсация к отпуску 563,55 рубля). На эти цели из местного бюджета выделены денежные средства в сумме 2234,3 тысячи рублей по подпрограмме "Развитие системы отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи" муниципальной программы "Современное образование в Волосовском муниципальном районе ЛО 2020-2025 гг.". Дополнительно за счет выделенных средств по подпрограмме N1 "Профилактика правонарушений в муниципальном образовании Волосовский муниципальный район" будет организовано проведение предпрофессиональной подготовки через организацию встреч несовершеннолетних подростков с представителями различных профессий, проведение профессиональных проб, экскурсий на предприятия Ленинградской области. Впервые организовано временное трудоустройство несовершеннолетних подростков в общих образовательных организациях через гранты на получение субсидий от правительства Ленинградской области. 
В каждом оздоровительном лагере проводятся профилактические мероприятия антинаркотической направленности. Основная их цель - поддержка творческих инициатив детей и подростков, формирование у них способности делать выбор в пользу здорового образа жизни. 
Об организации проведения профилактических мероприятий для детей и подростков летом 2020 года рассказала начальник отдела по молодежной политике, культуре, спорту и туризму районной администрации О.Н. Попова. Она сказала, что вся деятельность отдела направлена на пропаганду здорового образа жизни, популяризацию занятий творчеством, физической культурой и спортом, на патриотическое воспитание и любовь к родному краю подрастающего поколения, сохранение исторической памяти. В связи со сложившейся сложной эпидемиологической обстановкой и введением ограничительных мер, с середины марта 2020 года все запланированные мероприятия на июнь 2020 года перенесены на неопределенный срок. Работа переведена в онлайн-режим в социальных сетях. В группах ВКонтакте МАУ "ВСОК "Олимп" и МАУ "Волосовский молодежный центр "Бирюзовый" размещали информацию по пропаганде здорового образа жизни, посты о необходимости продолжать постоянные тренировки. С мая на стадионе МАУ "ВСОК "Олимп" разрешены занятия физкультурой и спортом. Сотрудниками МАУ "Волосовский молодежный центр "Бирюзовый" с июня проводится фитнес-тренировки на открытом воздухе для всех желающих. Совместно с комитетом образования районной администрации и областным театром "На Литейном" разработан график показа спектаклей для детей и подростков, в рамках областного театрального фестиваля "Лето-сказка". 
Доклады других участников антинаркотической комиссии будут опубликованы в последующих номерах газеты "Сельская новь" 
Подготовила Н. МИХИНА