Будьте аккуратны на пешеходных переходах

В Волосовском районе с 7 по 30 ноября Отдел Госавтоинспекции по Волосовскому району проводит профилактические мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход», направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Личный состав ГИБДД совместно с сотрудниками наружных служб полиции, инспекторами по делам несовершеннолетних и сотрудниками потрульно-постовой службы в особо аварийных местах будет организовывать дежурство. Также сотрудники ГИБДД проведут в учебных заведениях мероприятия, направленные на закрепление у школьников знаний правил дорожного движения и поведения на дороге.

Пешеходный переход является безопасным участком дороги, но даже здесь не стоит терять бдительности. То, что человек идет по «зебре», совсем не означает, что он в полной безопасности. Доказательство тому – случай в Кикерино в конце ноября, где на пешеходном переходе была сбита девочка http://selskayanov.info/news?id=224.

Переходить дорогу следует только тогда, когда вы полностью уверены в том, что водитель вас заметил и останавливается. В зимнее время автомобилю труднее затормозить, поэтому стоит до конца убедиться, что машина встала и не совершит на вас наезд. Но и при этом нельзя чувствовать себя до конца в безопасности. Следует обращать внимание на другую полосу и поток, который находится за машиной, остановившейся перед «зеброй».

На дороге главное – визуальная связь водителя и пешехода и знания ПДД, будьте внимательны аккуратны, и тогда риск попасть в ДТП снизится во много раз.

А.Маркова