Чтобы не случилось беды

Чтобы не случилось беды

Наступил весенне-летний период, а с ним начали "оживать" территории садоводств, дачные дома. После зимнего простоя возобновляется эксплуатация печного отопления. Неисправность печи, неправильное ее устройство чаще всего приводят к пожару. Следует убедиться в том, что печь в порядке, или, наоборот, устранить неполадки: заделать трещины в конструкции печи и трубы, побелить их, если возникла необходимость, обратиться к профессионалу. Не забудьте и про своевременную чистку дымохода. Даже если ваша печь не имеет недостатков, не оставляйте ее топящейся без присмотра и эксплуатируйте согласно противопожарным правилам! 

К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает пожароопасная обстановка. Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы и мусора зачастую оборачивается бедой - почти 50% всех пожаров происходит ежегодно именно по этой причине.

Прошлогодняя трава и оттаявший бытовой мусор, высохшие под теплым солнцем, горят, как порох. Нарушения, которые приводят к возгоранию, банальны: неосторожно брошенная непогашенная сигарета, озорство детей. Площадь пожара, возникшего из-за этого, порой достигает сотен квадратных метров. В огне оказываются дома, постройки, автотехника… А нужно всего лишь не бросать горящие окурки, спички в кучи мусора и прошлогодний сухостой, не лениться делать замечания школьникам, бесцельно поджигающим участки сухой травы. 

Чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.
lСвоевременно очищайте территорию участка и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы.

- Помните: там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!

- Установите у каждого строения емкость с водой. Строения должны иметь приставные лестницы, достигающие крыши, а на кровле - лестницу, доходящую до конька крыши.

- Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твердом топливе, в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

- Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.

- Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнем.

- Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся менее 50 метров от объектов.

- Напомните детям об опасности игр со спичками, о последствиях к которым может привести такая игра, и о наказании, которое может последовать (административная ответственность наступает с 16-летнего возраста).

- Не бросайте непотушенные спички или сигареты.

- Не курите на балконах и не загромождайте балконы и лоджии старыми газетами, мебелью и другими легковоспламеняющимися предметами, не устраивайте там склад горючих веществ и материалов.

Если пожар не удалось предотвратить, немедленно позвоните в пожарную охрану по телефонам "01", с мобильного телефона "101","112". Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома, дачного участка лежит на их владельцах!

Подготовила Н. Богданова