День народного творчества в Ленинградской области в рамках Единого Дня фольклора в России

День народного творчества в Ленинградской области  в рамках Единого Дня фольклора в России

16 июля 2022 года в г. Всеволожске на территории Общественного пространства «Парк Песчанка» в рамках Года культурного наследия народов России и Единого Дня фольклора состоится День народного творчества в Ленинградской области.

С 12.00 до 19.00 гостей праздника ожидает яркая и насыщенная программа. Начнется праздник Фестивалем колокольного звона, в рамках которого звонари из Ленинградской и Новгородской областей, г. Санкт-Петербурга и Республики Карелия очаруют зрителей колокольным перезвоном, коллективы Ленинградской области исполнят произведения духовной и народной музыки, а педагоги Православной школы звонарей Санкт-Петербурга дадут уникальный мастер-класс.

Фестиваль «SARAFAN DAY» удивит самого искушенного зрителя дефиле 13 коллекций народного костюма регионов России: традиционных костюмов народов исторической территории Санкт-Петербургской губернии, подлинных этнографических костюмов из частных и музейных коллекций, женских традиционных головных уборов и т.д. Не оставит равнодушным дефиле коллекций современных российских дизайнеров с применением традиционных технологий, кроя и декора.

В рамках фестиваля состоится костюмированное театрализованное представление – реконструкция традиционного обряда сватовства Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии «Захожское сватовство. Невестино приданое».

На Главной сцене состоится концертная программа Единого дня народного творчества в Ленинградской области с выступлениями профессиональных артистов и творческих коллективов. Хэдлайнерами фестиваля станут Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» и Группа СКАZKI (г. Москва).

Ярмарка ремесел «Область мастеровая» не только познакомит с традиционным декоративно-прикладным творчеством региона, но и позволит приобрести понравившиеся изделия местных умельцев.  Для юных гостей праздника будет работать «Детская зона» с интерактивными игровыми площадками.

Украшением праздника станет передвижная фотовыставка «Сила традиций – народы Российской Федерации».

 

В программе:

12.00 - 13.30 – Фестиваль «Колокольный звон»;

14.00 - 17.00 – Фестиваль «SARAFAN DAY»;

13.00 - 19.00 – Главная сцена;

12.00 - 19.00 – Ярмарка ремесел «Область мастеровая», «Детская зона».