День варенья - для нашего наслаждения

День варенья - для нашего наслаждения

Чем можно скрасить холодный зимний день? Конечно, вареньем! Это сладкое лакомство любят и взрослые, и дети, оно ассоциируется с уютом, летом, семейными посиделками… Варенье можно есть с блинами, булкой, добавлять в чай, да и просто есть его ложками. Как здорово собраться семьей, открыть баночку ароматного вареньица и наслаждаться общением с близкими!

Уже третий год в ГДЦ «Родник» по инициативе и при поддержке депутата Законодательного собрания Ленинградской области Марины Николаевны Левченко проходит самый сладкий праздник – «Волосовское варенье». В этом году фестиваль прошел в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья». Главные герои «Волосовского варенья» - хозяюшки района, которые представили на празднике варенье собственного производства. Самое приятное, что каждый желающий может полакомиться любым вареньем совершенно бесплатно и попробовать угадать, из чего оно сделано.

Активными участницами фестиваля ежегодно становятся курсистки Университета третьего возраста, совета ветеранов и общества инвалидов. Стать гостем праздника мог каждый, желающий окунуться в домашнюю и такую милую сердцу атмосферу. Какое разнообразие лакомства было в этот день! Вы когда-нибудь пробовали варенье из огурцов или киви? А с грецкими орехами или из лимона? Гости праздника ели и были впечатлены вкусом! Не каждый день за один час перепробуешь варенье из малины, рябины, морошки, земляники, тыквы и других даров природы… Гостям так понравилось варенье, что желающих его купить было больше, чем кудесницы с собой принесли! Лично у меня в холодильнике теперь стоит вкусное и ароматное варенье из малины, которое очень понравилось моей семье.

Женщины подошли творчески к оформлению своих столов, и, кроме гастрономического, можно было получить и эстетическое удовольствие. Праздник проходил в традиционном русском стиле. Открыли фестиваль курсистки Университета третьего возраста, показав гостям небольшую сценку о том, как раньше русские люди замечательно проводили время за чашкой чая с вареньем.

Оставить память об этом празднике можно было, сделав яркую фотографию в фотозоне, которая была оформлена в соответствующем стиле.

Для маленьких участников праздника заведующая волосовской детской библиотекой Ирина Николаевна Фаюстова провела мастер-класс по оформлению красивых баночек для варенья. Малыши с удовольствием мастерили поделки, которые могут пригодиться не только для сладкого угощения.

Организаторы праздника позаботились о своих гостях, поэтому каждый мог бесплатно выпить горячего чая на свой вкус: черного, зеленого, разнотравного… Вкусный чай помог гостям не «упасть в обморок» от сладкого удовольствия… Сотрудники волосовской городской центральной библиотеки оказали помощь в предоставлении напитка для гостей.

Дети, пришедшие на праздник, с радостью посмотрели спектакль от театра кукол «Фантазеры» (рук. Е.И. Нокс).

Творческим подарком для жителей района стал концерт шоу-группы из Лужского района «Позитив». Аудитория радушно встретила артистов – зрители подпевали и даже танцевали под любимые песни. Между выступлениями проходило награждение участниц фестиваля варенья. Жюри, в состав которого вошли Светлана Рудольфовна Викторова, Галина Николаевна Джурик и Татьяна Владимировна Клейус, было трудно распределять номинации, потому что каждое представленное варенье отличалось неповторимым вкусом. В итоге, каждая участница победила в определенной номинации.

А. МАРКОВА, Фото И. Кудрявцевой