Эксперты о послании президента

Эксперты о послании президента

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Информационный портал «Свежие новости» собрал мнения и оценки экспертов о том, какие именно вопросы в послании стали главными, и как оно повлияет на политический процесс в будущем.

Журналист Максим Кононенко отметил беспрецедентный характер социальной части выступления президента: «Судя по заголовкам в RSS больше всего впечатлила новостников именно социальная часть. Она меня, признаться, тоже впечатлила. Такой раздачи я, честно говоря, не припомню. Один миллион рублей за жилье в регионах для многодетных семей (а многодетные семьи у нас сейчас, напомню, это где трое детей, при Советах было где пять) — это вот просто мощно. Вообще количество конкретики по социальным предложениям в этот раз беспрецедентное. Вот просто поверьте мне, я эти послания смотрю лет пятнадцать уже и каждый раз по итогам пишу. Причем насколько я понял, деньги на всё это уже есть. Предусмотрены. Это круто», — отмечает журналист.

Политолог Дмитрий Орлов также отметил конкретность поручений Путина: «Послание Путина — документ прямого действия: многие меры должны быть реализованы за 1−2 года. Президент продолжает общую логику конкретных целей и детальной ответственности, заданную в майском указе и при разработке национальных проектов, и подчеркивает: кто не готов работать интенсивно, может уходить», — заявил эксперт в интервью Regnum.

Политолог Дмитрий Фетисов также отметил, что послание президента можно считать максимально конкретным: «Послание можно назвать максимально конкретизированным. Президент с самого начала озвучил конкретные задачи перед законодателями и членами правительства, четко обозначив какие шаги и законодательные акты необходимо предпринять».

«Ключевая аудитория сегодняшнего Послания — граждане РФ, а не парламентарии и федеральные элиты. Отсюда и подобный формат. Кремль обеспокоен падением рейтингов институтов власти и Послание — один из шагов по повышению рейтинга Президента», — добавил Фетисов.

Политолог Михаил Карягин отмечает важность сигнала чиновникам и политика, занимающим руководящие посты: «Это было не так заметно на фоне масштабных социально-экономических задач, однако мысль „берись за дело — или уходи“ прозвучала довольно четко. Я думаю, что в ближайшие годы именно этот принцип станет основой кадровой политики Кремля. Задачи амбициозные, их корректировка в сторону послабления невозможна. В кадровом отношении наступает время молодых и смелых. Главное, как мне кажется, — отсеивать молодых и смелых от глупых авантюристов, иначе провалы по отдельным направлениям неизбежны», — считает эксперт.

Депутат Леонид Слуцкий обратил внимание на внешнеполитическую часть выступления президента: «В условиях ухода в прошлое западноцентричного миропорядка и формирования более демократической системы международных отношений, залогом нашего поступательного и устойчивого развития является равноправное, взаимовыгодное сотрудничество с новыми центрами силы и интеграционными объединениями, работа которых основана на принципах коллегиальности и учёта интересов друг друга, включая СНГ, ‘двадцатку’, БРИКС, ШОС», — отмечает политик.

По мнению политолога Марата Баширова, послание президента должно позитивно отразиться на его рейтинге: «После сегодняшнего Послания рейтинг Президента Путина должен пойти вверх», — считает эксперт.