Формула успеха

Формула успеха

Многие в районе знают про гостиницу и кафе «Наири», которые успешно работают на протяжении 11 лет и пользуются популярностью как у местных жителей, так и у гостей. Идея открыть гостиницу принадлежит Алику Агвановичу Маркаряну, осуществляющему предпринимательскую деятельность с 1995 года.

Алик Агванович родился и учился в Армении, там же окончил техникум и получил специальность «механик». После армейской службы в Германии он вернулся на родину и служил в ереванской полиции, но надолго там не задержался – переехал со своей семьей в Волосовский район и стал жить в Изваре. Несмотря на то, что времена были трудные, Алик Агванович рискнул и открыл в деревне ларек. Бизнес пошел в гору и со временем ларек превратился в небольшой продуктовый магазинчик, а на сегодняшний день это уже двухэтажный магазин.

Спустя несколько лет из Армении в наш край приехали братья Алика Агвановича: средний - Артем Агванович и младший – Ара Агванович. Тогда и пришла идея открыть в Волосово гостиницу, такую необходимую в нашем развивающемся городе. Благодаря предприимчивости и единству трех братьев бизнес с каждым годом идет в гору.

Гостиница и кафе «Наири» были открыты в 2007 году. Идея возникла из простых соображений – приезжим людям негде остановиться, так как в городе тогда не было гостиницы, да и сейчас это единственное пристанище для гостей города. В «Наири» 12 номеров на 24 места, есть и одноместные, и четырехместные комнаты, оснащенные всеми удобствами. В каждом номере стоит холодильник, телевизор, есть санузел, а кровати покрыты теплыми разноцветными пледами, создающими домашний уют. Практически всегда в гостинице заняты все номера, здесь останавливаются туристы, иностранные специалисты, приехавшие чинить оборудование, установленное на многих предприятиях района… В связи с тем, что у нас регулярно проходят концерты, театральные постановки, фестивали, в гостинице зачастую живут популярные артисты. В стенах «Наири» уже были такие знаменитости как Ядвига Поплавская с мужем, Наталья Варлей, дочь Эдиты Пьехи, певица Илона Броневицкая и многие другие.

Кафе «Наири» - одно из любимых мест волосовцев, в котором можно и вкусно поесть, и провести время с удовольствием. В кафе регулярно отмечают дни рождения, корпоративы, детские праздники, свадьбы… Меню достаточно разнообразное, можно заказать блюдо на любой вкус. В кафе можно встретить Новый год, правда, только после часа ночи, потому что под бой курантов сотрудники находятся дома с семьями. На праздничную елку в «Наири» приезжают артисты из Гатчинского района, чтобы создать нужную атмосферу в эту волшебную ночь.

В скором времени планируется отменить дискотеки и вернуться к старому формату, когда посетители в кафе приходили просто пообщаться и насладиться вкусными напитками и блюдами.

Алик Агванович открыл в своем здании солярий, а до недавнего времени там работал спортзал, однако после ремонта были обнаружены поломки на нескольких тренажерах, и в целях безопасности зал закрыли. В будущем работу «тренажерки» планируется возобновить. Также другие предприниматели арендуют в «Наири» помещения под салон красоты и продуктовый магазин. В общем, для постояльцев и жителей города созданы все условия для комфортного проживания и досуга.

Кроме самого комплекса «Наири», у Алика Агвановича в собственности находится несколько зданий в Волосово и построено много частных домов. В строительном бизнесе ему помогают братья. Уже третий год в Кикерино работает специализированная штраф-автостоянка, открытая предпринимателем. Семья Маркарян тесно сотрудничает с заводом «Н+Н», предоставляя услуги грузоперевозок и обеды для сотрудников.

Алик Агванович не останавливается на достигнутом и в этом году он решил усовершенствовать свою службу такси. Он заключил договор с «Яндекс. Такси», и уже второй месяц жителей Волосовского района возят таксисты на новых машинах по специальному приложению. Преимущества у такого такси – приложение само устанавливает цену, и зачастую она меньше фиксированного тарифа, можно отслеживать по телефону время прибытия машины и иметь прямую связь с водителем. Не все категории граждан пользуются интернетом и не готовы устанавливать приложение, поэтому таким такси можно воспользоваться через привычный телефон «Такси Наири». Алик Агванович уже закупил 6 личных машин, в будущем году планирует расширить таксопарк. Кроме этого, в «Яндекс. Такси» работают и таксисты на своих личных автомобилях, тоже зарегистрированные в приложении.

 На протяжении всех лет неизменным помощником во всех делах семьи Маркарян является старший администратор «Наири» Светлана Борисовна Ваганова. На ней и путевые листы, и составление графиков перевозок, и ведение документации гостиницы и кафе, и многое другое, с чем она блестяще справляется.

Труд предпринимателя был оценен по достоинству - он занял второе место в номинации «Лучшее предприятие в сфере услуг» в муниципальном конкурсе «Лучший в малом бизнесе-2016».

Алик Агванович преуспел не только в бизнесе - у него прекрасная семья: красавица жена Асмик, четверо детей, две дочери уже замужем и подарили отцу и матери четырех внуков.

Пример успешно развивающегося бизнеса Алика Агвановича показывает, что можно добиться любых поставленных целей, главное - не пасовать перед трудностями, не бояться рисковать и иметь рядом надежных людей. Пожелаем Алику Агвановичу и его команде успехов!

А. МАРКОВА