Гордимся и восхищаемся!

Гордимся и восхищаемся!

На чем сегодня держится сельскохозяйственное производство? На использовании современной техники, новых технологий? Прежде всего, оно держится на людях, знающих тяжесть крестьянского труда и вкладывающих  в него всю душу. Среди них немало женщин. Именно они имеют незаурядные организаторские способности, крепкую хозяйскую хватку, проявляют твердость и принципиальность в решении важных производственных вопросов, успевают участвовать  в общественной жизни,   воспитывать детей, помогают растить внуков. При этом остается только восхищаться их внутренней и внешней красотой, терпением, искренностью и добротой.

ФГУП «Каложицы» в этом плане не исключение: практически половина  из общего числа работающих на предприятии – именно представительницы так называемого слабого пола. Женщины  в этом хозяйстве  занимают  все ключевые посты, за исключением должности главного  инженера, главного зоотехника и директора. Причем как пришли сюда со студенческой скамьи, так и остались,  а это было уже более 30 лет назад.

Главный агроном  Любовь Дмитриевна Быкова  искренне переживает за  дела в возглавляемой отрасли. В страду ее в кабинете не застанешь. Ей ничего не стоит  пересесть из  автомобиля  на велосипед и отправиться по полям:  будь то посевная, заготовка кормов или уборка урожая – все должно быть под конт ролем, любой возникший вопрос требует оперативного решения.

Главный ветеринарный врач Светлана Владимировна Никитина  трепетно относится к  своим подопечным, зная, что от их здоровья и благополучия зависит  экономическое благосостояние  хозяйства. Высокая продуктивность, стабильный выход молодняка, его сохранность, успешная племпродажа, своевременное лечение заболевших и профилактика  заболеваний –  все требует компетентного участия  специалистов ветеринарной службы.  Ценя профессионализм  Светланы Владимировны, ее ежегодно приглашают  в судейство  на районный конкурс-аттестацию  техников-биологов, причем на самый ответственный участок –  оценивать  работу  специалиста по искусственному осеменению  непосредственно с коровой, то есть сам процесс.  По результатам  2018 года Светлана Владимировна  признана у нас в районе  лучшей по профессии.

Светлана Николаевна Бычкова  сейчас  заместитель главного бухгалтера,  но до этого долгое время возлавляла  бухгалтерию, а это очень важный и ответственный участок в  сельхозпредприятии. Точность,  принципиальность,  аккуратность, требовательность – все это на протяжении трех с лишним десятков лет.  Отличными специалистами  являются  бухгалтеры  Татьна Владимировна Шпенькова и Татьяна Владимировна Иванова.

Любой руководитель знает, как много зависит от толкового, деловитого и пунктуального  секретаря. Именно таким является  Светлана Александровна  Владимирова, она же еще и за охрану труда  на предприятии отвечает.

Сильным звеном в административной  цепочке «Каложиц» по праву считают  заместителя директора по коммерции  Татьяну Владимировну  Дубинецкую, которая 17 лет  трудится в «Каложицах».

27 лет  отдала  работе в животноводстве доярка  Ирина Алексеевна Игнатова, отмеченная недавно Благодарностью  Минсельхоза,  на  три года меньше – телятница  Вероника Алексеевна Вавинова, признанная в районе  по итогам 2018 года лучшей по профессии.

Светлана Ивановна Коротяева  более 35 лет в «Каложицах»! Была дояркой, сейчас помощник бригадира на ферме Молосковицы. Зза  многолетний доблестный труд в  агропромышленном комплексе она награждена Почетной грамотой Минсельхоза.  В «Каложицах» уважают за преданность делу и    добросовестное отношение к нему всю семью Светланы  Ивановны:  ее муж и сын отличные механизаторы.

Такой же большой стаж и у Любови Александровны Смирновой. Много лет она доила коров, а когда здоровье стало подводить,  попросила  у руководства что-нибудь полегче,  что и было сделано: ветеран  труда сейчас  на вахте в качестве сторожа. Аналогичный путь прошла и Елена Абдурахмановна Федорова: была дояркой, сейчас сторож гаража – 20 лет  честно  служит  хозяйству.

С уважением  относятся в «Каложицах» к ветеринарному фельдшеру Елене Михайловне Родиной, которая на ферме вот уже 27 лет, к технику-биологу Татьяне Яковлевне Кожевниковой, которая не раз представляла хозяйство  на районном  профессиональном конкурсе специалистов по искусственному осеменению животных.

Человекм на своем месте называют в сельхозпредприятии инспектор отдела кадров Иванову Ирину Викторовну – всегда в курсе происходящего, знает потребности и кадровые перспективы хозяйства, мобильна, аккуратна и точна в работе с документацией.

Одним из старейших  работников  ФГУП «Каложицы»  является  Ирина Николаевна Голубцова: 30 лет в животноводстве!

С надеждой смотрят в хозяйстве на молодых специалистов – зоотехника-семекционера Анастасию Александровну  Назарову и экономиста Оксану Васильевну Ковалеву.

- У нас стабильный коллектив, а специалисты как пришли к нам после окончания  профильных учебных заведений, так и остались, -  говорит  Василий Иванович Бычков,  до недавнего времени  директор  ФГУП «Каложицы».  Теперь передал бразды правления молодому   Владимиру Александровичу Ковалеву, оставшись при нем помощником по общим вопросам. – Раньше так учили: пришел, значит, работай. Вот они и приросли, пустили корни…  Все видят результат  своего труда, в котором есть и материальная заинтересованность. Энтузиазм – это, безусловно, хорошо, но достойная оплата  - очень  действенный  стимул. Я восхищаюсь и горжусь  нашими женщинами – специалистами, доярками, телятницами, бригадирами! Их труд в сельском хозяйстве, да еще такой многолетний, легким никак нельзя назвать,  мужчинам-то трудно, а они  еще и домом, семьей успевают заниматься и красавицами оставаться! Всем им желаю  здоровья, благополучия,  чтобы были любимы мужьями, детьми и внуками, уважаемыми в коллективе – из этого складывается счастье!

Н. БОГДАНОВА, Фото автора