И с каждой встречей мы расцветаем вновь

И с каждой встречей мы расцветаем вновь

Уже стало доброй традицией у членов общественной организации «Дети войны» встречаться в дискозале ГДЦ «Родник». Из разных уголков района – Сумино, Извары, Беседы, Каложиц, Курковиц и, конечно, из города Волосово приехали и пришли ветераны на очередную встречу. Нарядные, красивые, помолодевшие они, словно по велению волшебной палочки, оставили прожитые годы за порогом своего дома. «Мы связаны с тобой навек одной судьбой, - эти песенные строки наиболее точно подходят к каждому сидящему в зале. У них не было детства , а была война – бомбежки, голод, холод, потери близких. Да и после Победы на их долю выпали тяжелые года – восстановление разрушенного хозяйства страны.  Но поколение детей, переживших страдание и горе, не сломилось, выстояло, закалилось. Да и сейчас, несмотря на то, что многим уже далеко за 75, ветераны остаются в строю, являясь незаменимыми помощниками и в семье, и в общественной жизни города, поселков.

Они очень рады, что шесть лет назад, 20 ноября 2012 года, при районном совете была создана секция «Дети войны», которую возглавила Е.Н. Соловьева, инициатор создания этой общественной организации. Открывая встречу, Елена Николаевна сказала много добрых слов в адрес ветеранов, поздравила их с 6-летием создания организации. Быстро пролетели годы, немало интересных встреч, праздников проведено за это время. Только Елена Николаевна знает, сколько уходит сил, волнений, переживаний на то, чтобы праздник удался. Но председатель секции, несмотря на недомогание, возраст, а Елене Николаевне далеко не 20, все продумает, со всеми договорится, и встреча пройдет на «ура».

Так прошла и эта, тема которой «И с каждой осенью мы расцветаем вновь». К теме осени в творчестве Сергея Есенина организаторы обратились неслучайно, ведь возраст пожилых людей часто называют возрастом «золотой осени». Многие русские и советские  поэты обращались к теме осени. Ее, как никто другой, сумел воспеть и Сергей Есенин. Об этой удивительной поре в творчестве поэта и пошел разговор. Е.Н. Соловьева прочитала несколько стихотворений из его  «осенней» лирики, напомнив всем, что в стихах  Есенина осень всегда загадочна, лирична, она - то грустна, то задумчива. Елена Николаевна подчеркнула, что поэт  был большим патриотом своей   Родины. Его любовь к русской земле, природе родного рязанского края находила отражение в его творчестве. Поэт сравнивал жизнь естественной природы с жизнью человека. Осенью природа теряет свои краски и летний аромат растений, так и в нашей жизни многое уходит, оставляя приятные воспоминания об утраченных годах молодости. И слушая в исполнении Светланы Осадзе песню на стихи Сергея Есенина «Отговорила роща золотая», все словно почувствовали ранимую душу природы. Эти эмоции сопоставимы с человеческими переживаниями.

Многие поэты воспевали осень. Ветераны с удовольствием вспоминали поэтические строки, и  знатоков поэзии в зале оказалось немало.

В этот день участники встречи не только окунулись в мир поэзии, но и принимали поздравления от председателя правления районного общества инвалидов Н.П. Лисневской, от руководителя Волосовского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» С.П. Свиридовича, от секретаря Волосовского районного отделения  партии КПРФ Г.Ф. Казаковой.

- Как хорошо видеть вас на этих встречах. Как хорошо, что при районном совете ветеранов создана секция «Дети войны». Огромное спасибо за это Елене Николаевне Соловьевой, Галине Федоровне Казаковой, Милитине Константиновне Корчагиной. Вот уже 6 лет вы встречаетесь здесь с друзьями, с которыми у вас одна судьба. Вы – дети войны. И от таких совместных встреч вам становится легче, вы словно молодеете. Вас приятно видеть энергичными, бодрыми, улыбающимися. Вы всегда готовы прийти на помощь друзьям, близким, знакомым. Вы – настоящие волонтеры. Спасибо вам огромное за все. Здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни, - пожелала  ветеранам Нина Павловна Лисневская.

Добрые пожелания высказал и Степан Петрович Свиридович.

-  Ваша общественная организация еще молода, но она нужна людям, в ней очень многие нуждаются. Жаль, что она была создана всего шесть лет назад. Нелегкие испытания выпали на вашу долю, но вы своим самоотверженным трудом на благо Родины, своих родных мест заслуживаете внимания и заботы. Ведь вы остаетесь единственными свидетелями той страшной поры. Здоровья вам и всех благ земных.

А Галина Федоровна Казакова, приветствуя друзей, с которыми ее связывает военное детство,  отметила, что именно от них заряжается она энергией, оптимизмом, желанием творить добрые дела. Ведь своими поступками ветераны, кого мы называем теперь «дети войны» доказывают, что, несмотря на возраст, они с каждой осенью, с каждой такой встречей «расцветают вновь и вновь».

И откуда только силы берутся… Но, видно, они, как поэт Сергей Есенин, счастливы тем, что живут на огромной земле, имя которой -  Россия. А то, что сил, энергии, бодрости, да я бы сказала и здоровья, от таких праздников в кругу друзей прибывает, доказала вторая часть встречи. Литературный экскурс в поэзию  плавно перешел в музыкально-танцевальный и начался он  с поздравления с юбилеем. Поздравления принимала Александра Свиридовна Долбенева, за плечами которой большой жизненный путь. Не будем называть, сколько лет этой стройной женщине, в адрес которой прозвучало много добрых слов. Скажем только, что душой она молода. А Александра Свиридовна поблагодарила районный совет ветеранов, организаторов праздника, да еще и песню для всех исполнила и с удовольствием танцевала.

В этот день дискозал в ГДЦ «Родник» напоминал танцплощадку в тихом парке, где, забыв про возраст и болезни, все танцевали под любимые песни, звучавшие в исполнении Светланы Осадзе,  Юлии Байковой и Мукума Хакимова. Рады видеть их на своих встречах ветераны, ведь своими песнями они поднимают им настроение, переносят во времена молодости. Да и среди участников праздника талантов не счесть. Всех порадовало музыкальное поздравление-пожелание В.Д.  Папиж, романс, исполненный Н.Н. Кошенковой, песенные подарки В.М. Парфеновой, Н.И. Быстровой, Е.М. Иванова, супругов Матвеевых, стихи и притча в исполнении З.М. Коленовой и А.А. Зайцевой. И с каждой встречей раскрываются все новые таланты людей возраста «золотой осени».

- Для меня такие встречи – настоящий бальзам на душу, - это мнение бывшей заведующей каложицким сельским клубом Надежды Николаевны Кошенковой. И я думаю, что с ней согласятся все. А  Екатерина Ивановна Бутринова из Беседы добавила:

- Сегодняшняя встреча замечательная, побольше бы таких. В нашем возрасте мы в большинстве одиноки, а встречи в кругу друзей сближают нас, придают сил, нам хочется общаться, чтобы не чувствовать себя забытыми, никому не нужными. Спасибо организаторам от всех нас.

Да, тем, кто входит в состав секции «Дети войны», Е. Н. Соловьева и ее помощники скучать не дают. А как бы подводя итоги праздника, Елена Николаевна напомнила всем:

Нам года не беда, если к цели стремишься большой.
Оставайтесь, друзья, молодыми.
Никогда, никогда, никогда не старейте душой.

Е. МИРОНЕНКО, Фото А. Лыскова