ИХ ПРИМЕР - ДРУГИМ НАУКА

ИХ ПРИМЕР - ДРУГИМ НАУКА
 

На прошлой неделе, в пятницу, исполнилось три года Волосовскому спорткомплексу "Олимп". 

Провести массовое мероприятие, в связи со сложившейся обстановкой, не представилось возможным, но в честь дня рождения на стадионе была проведена контрольная тренировка для желающих сдать нормативы комплекса ГТО. 

Цифра "три" в тот день была связана не только с возрастом спорткомплекса. Количество сдающих нормативы ГТО тоже равнялось трем, и они принадлежали разным возрастным группам, трем поколениям. Самый юный, Кирилл Николаев, пойдет в 10 класс Калитинской школы, он сдает нормативы уже третий год подряд, в прошлом году получил золотой значок. В этом году сдал бег на короткую и длинную дистанции: 30 метров и два километра. Кирилл очень благодарен своему тренеру - школьному учителю физкультуры Анне Степановне Бебиной, которая с нуля делает из детей спортсменов, прививая любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Сергей Олегович Поляков гораздо старше, пенсионер, он сдавал нормативы в категории "45+". "Штурмовал" короткую и длинную дистанции. Долго готовился: бегал по утрам не меньше трех километров. Сдавать нормы ГТО агитировал всех знакомых, в том числе и своих сверстников.

А самый старший участник - Галина Афанасьевна Левко, жительница Волосово. В следующем месяце отпразднует 65-летие, но тоже активная спортсменка. В этот день она сдавала скандинавскую ходьбу. Тренировалась каждое утро в парке "Велес". Говорит, что после таких тренировок настроение и позитив на целый день обеспечены. На комплекс ГТО ее вдохновил старший внук, девятилетний Назар, такой же любитель спорта.

Стартующих по нормативам ГТО пришли поддержать зрители. Несмотря на то, что их было мало, воздух был наэлектризован переживаниями, ведь болели они все равно за каждого участника. А когда последний спортсмен финишировал, зрители наградили всех аплодисментами.

Все трое участников говорят, что комплекс ГТО для них - проверка своих сил. Сергей Олегович добавляет, что это хороший способ проводить свободное время.

После принятия нормативов состоялось награждение знаками отличия ГТО тех, кто успешно сдал нормативы в прошлом году. Значки получили Виталий Богданов, Геннадий Нарджиев, Антон Александров, Максим Васильев и Алексей Орлов. Большинство из них являются педагогами, работают с молодежью. Например, Алексей Орлов - учитель физкультуры Яблоницкой школы. Антон Александров ведет кружок волейбола в п. Кикерино. Максим Васильев - тренер по баскетболу. Перед награждением кто-то на трибунах сказал: "ГТО сдают в основном учителя физкультуры, ведь им нужно подавать пример ученикам". Это и сделали те, кто получил в тот день заслуженные знаки, которые даже для людей, дружащих с физкультурой и спортом, - результат упорных тренировок. 

Виды спорта и физических упражнений, включенные в физкультурно-оздоровительный комплекс ГТО, доступны людям всех возрастов. Хотите быть выносливым и здоровым, тогда по примеру тех, кто стартовал в день рождения "Олимпа", - на стадион!

М. ГРИВА, Фото автора