Им это нравится!

Им это нравится!

Сейчас невозможно представить себе современную жизнь без автомобиля. Для многих он не просто средство передвижения, а работа, иногда и смысл жизни. День автомобилиста будут отмечать те, чья профессия имеет прямое отношение к автомобильному транспорту: водители, специалисты СТО, сотрудники производств, занимающиеся выпуском автомобильных деталей, комплектующих или непосредственно автомобилей, преподаватели автошкол и многие другие. В том числе и студенты профильных профессиональных учебных заведений. 

Мы попросили заместителя директора Бегуницкого агротехнологического техникума по воспитательной работе Анжелику Олеговну Фартальнову рассказать, как осваивают профессию будущие автомеханики.

- Выбор профессии - сложная и нелегкая задача для молодых ребят в возрасте 15-16 лет. Но именно в этом возрасте и приходится им выбирать свою будущую профессию. 

Самый главный вопрос "Почему я выбрал эту профессию?" ребята начинают задавать себе, когда уже проучились год, другой по выбранному направлению. Именно в этот период у них происходит переосмысливание ценностей, кто-то понимает, что выбрал правильную дорогу в жизни, кто-то начинает сомневаться в выборе.

Студенты 2 курса Бегуницкого агротехнологического техникума, будущие мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, оказались не очень многословны, когда им был задан вопрос "Почему ты выбрал эту профессию?". Но все они, не сговариваясь, первым делом отвечали: "Нам нравится…", "Это моя мечта с детства…". 

А нравится им разбирать и собирать двигатели, исправлять неполадки автомобилей, провожать гордым взглядом бодро бегущую отремонтированную собственными руками машину, которая несколько часов назад не подавала признаков жизни. Им нравится постоянно учиться под руководством преподавателей чему-то новому. А самое главное - ребята понимают, что без их труда, знаний и умения не обойдется ни один автомобилист.

Кстати, после окончания обучения в техникуме все автомеханики получают права категории "В" и "С". Так что День автомобилиста и их профессиональный праздник

Подготовила Н. Богданова