Информация об имущественных налогах - на интернет-сайтах

Информация об имущественных налогах - на интернет-сайтах

Идет процесс массовой рассылки физическим лицам уведомлений об оплате налогов (напомним: срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налога за 2015 год - 01.12.2016 года), и многие налогоплательщики обращаются за разъяснениями в налоговый орган. Ряд вопросов можно решить без посещения инспекции. Необходимую информацию по имущественным налогам с физических лиц содержит сайт налоговой службы www.nalog.ru. Налогоплательщикам будут полезны следующие сервисы:
- сервис "Часто задаваемые вопросы" содержит базу ответов на самые актуальные вопросы налогоплательщиков: о действующем налоговом законодательстве, о порядке взаимодействия с налоговыми органами федерального, регионального и местного уровней; 
- "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" ознакомит с соответствующими материалами о применении налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам;
- сервисы "Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости" и "Калькулятор транспортного налога" позволят рассчитать суммы указанных налогов.
Обратившись к сервису "Информационные стенды", вы получите всю информацию, размещенную на внутренних стендах инспекции.
Актуальны функции интерактивного сервиса "Личный кабинет налогоплательщика": он содержит информацию о начисленных и уплаченных налогах, об объектах движимого и недвижимого имущества, наличии задолженности, позволяет самостоятельно сформировать и распечатать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов и пени, а также оплатить их в режиме онлайн (подключиться к сервису вы можете при личном обращении с паспортом и ИНН в любую инспекцию ФНС России). 
Следует учесть, что в текущем году тем, кто подключен к "Личному кабинету налогоплательщика", уведомления об уплате налогов будут направлены в электронной форме через сайт ФНС России, остальным гражданам - по почте. На сайте налоговой службы с помощью интернет-сервиса "Сроки направления налоговых уведомлений" можно узнать, когда налоговое уведомление пришлют на почту.
Сформировать платежные документы и осуществлять оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров ФНС России позволяет также сервис "Заплати налоги".
Если вы хотите запросить информацию по налогообложению, подать заявление об уточнении данных, предоставлении льготы по налогу и т.д., вам поможет сервис "Обратиться в инспекцию". Ответ на ваше обращение будет направлен на электронный адрес.
При возникшей необходимости посетить налоговый орган воспользуйтесь услугами сервиса "Онлайн - запись на прием в инспекцию", заранее спланировав свой визит в удобное для вас время.
Рекомендуем также использовать возможность получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) на сайте gosuslugi.ru. 
Обратитесь к средствам Интернета - и процесс уплаты налогов станет понятным и удобным.

Г. Балабанова, заместитель начальника МИФНС России №7 по Ленинградской области