Инспектор ДПС рассказал детям, как обезопасить себя в зимний период

Инспектор ДПС рассказал детям, как обезопасить себя в зимний период

 

 В ВСОШ №1 для учащихся первого класса прошел урок в рамках региональной акции «Мы вместе за безопасность на дорогах». Инспектор ДПС отдела ГИБДД по Волосовскому району рассказал ученикам о правилах дорожного движения для пешеходов и пассажиров в зимний период. Лучший способ сохранить свою жизнь на дорогах — соблюдать правила дорожного движения.

 

С наступлением зимнего сезона это становится наиболее актуальным, так как показывает статистика - в это время года снижения ДТП с участием детей не уменьшается. Прогулки всегда приносят детям много радости, особенно зимой. Зимние прогулки имеют свои минусы. Зимой день короче, темнеет рано и очень быстро. По причине небольшого роста они могут не увидеть приближающейся опасности из-за припаркованных вдоль дороги автомобилей. Также очень часто они не могут правильно оценить скорость и дистанцию до движущегося транспортного средства. Дети намного меньше машин, из-за чего они не могут полностью видеть дорогу, а водители могут не заметить их самих. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.

В завершении беседы инспектор ДПС подарил каждому ребенку световозвращающий брелок, благодаря которому в сумерках юные пешеходы станут более заметны для водителей.

А. Ипполитова