Интересное - рядом

Интересное - рядом

За впечатлениями – не за тридевять земель

В последнее время волосовцы, как и многие россияне, увлеклись поездками за границу: посмотреть мир, узнать историю  и традиции других стран. Ищут что-то необычное, а оно-то, не менее интересное, порой, рядом.

В этом убедились ветераны города Волосово, побывавшие на экскурсии в Беседе и ее окрестностях. Эта экскурсия – подарок от районного совета ветеранов и депутата Законодательного собрания Ленинградской области Вадима Анатольевич Густова, спонсировавшего поездку.

Беседа  оказалась щедрой  на сторические, культурные, духовные и природные объектами. Делегация ветеранов посетила православный храм Святителя Николая Чудотворца в д. Ястребино. Впервые церковь в честь Святителя и Чудотворца Николая была упомянута в переписной окладной книге Водской пятины Копорского уезда 1490-1500г.  В советское время она использовалась как школьные мастерские, стадион, склад. А после пожара храм напоминал руины. С 2012 года началось его восстановление,  а с 22 мая 2016 года богослужения здесь  не прекращаются. Ветераны, присутствовавшие на открытии возрожденного храма, были приятно удивленны произошедшими за это время переменами. Всех поразило внутреннее убранство церкви, особая атмосфера, царящая здесь. Нас радушно встретил настоятель  иерей отец  Василий, он отслужил молебен, вручил всем иконки на память, с благодарностью отозвался об инициаторах восстановления храма в Ястребино и жертвователях на это благое дело, в первую очередь  о фермере Римме Николаевне Петровой. Особую признательность он высказал  депутату Законодательного собрания Ленинградской области Вадиму Анатольевичу Густову и его единомышленникам за неоценимую помощь в восстановлении храма.

Затем экскурсантов  ждала встреча в историко-краеведческом музее Бориса Вильде  - уроженца этих мест, героя французского Сопротивления, поэта и  этнографа.  В настоящее время музей живет и развивается: открываются новые залы, появляются новыме экспонаты. В музее много предметов, вещей, относящихся к периоду жизни Бориса Вильде в д. Ястребино. Неизвестные страницы биографии нашего земляка, раскрыла перед ветеранами экскурсовод Елена Севостьянова. Много доброго сказала она о Галине Александровне Озол -  это по ее   инициативе был создан музей, в который она вложила и душу и сердце. Сейчас начатое Г.А. Озол дело горячо поддерживают и продолжают неравнодушные к истории края люди, такие как экскурсовод  Елена Севостьянова, председатель Ассоциации «Региональное объединение по развитию территорий Северо-Запада» Татьяна Поддубная и многие другие, а их в Беседе оказалось немало. Завершилось знакомство с музеем  Б. Вильде необычно - с прочтения его последнего письма к жене. Участники делегации Г.В. Матвеев и И.А. Суркова так выразительно это сделали, что все физически ощутили  переживания Бориса Вильде, идущего на расстрел несломленным, с гордо поднятой головой. Приятный сюрприз перед расставанием устроила Т. Поддубная в зале декоративно-прикладного творчества, организовав из ветеранов оркестр народных инструментов, который здесь же и дебютировал.

    Наше знакомство с беседским краем завершилось на уникальной ферме по разведению африканского клариевого сома. Встречала нас ее хозяйка Р.Н. Петрова. Эту энергичную, деловую, любящую свою родную Беседу женщину хорошо знают и в районе, и в Ленинградской области, а после открытия фермы - и за пределами страны. С энтузиазмом рассказывала Римма Николаевна о создании фермы, о процессе выращивания клариевого сома  и уникальных качествах этой рыбы, в первую очередь – несомненной пользе ее для здоровья людей. Незабываемые воспоминания останутся у ветеранов от экскурсии по ферме, после которой они шутили: «Мы словно на научном симпозиуме побывали. Столько нужной, полезной информации получили». В дегустационном зале ветераны по достоинству оценили блюда из клариевого сома: котлеты, сосиски, колбасу и многое другое.  Все остались в восторге!

Сердечное спасибо председателю районного совета ветеранов М.К. Корчагиной и депутату ЗАКСа В.А. Густову за такую интересную поездку, за приятные впечатления. Спасибо всем, кто принимал экскурсию и  со всей широтой души  показывал нам красоты и достопримечательности Беседы и ее окрестностей.  В очередной раз убедились, что за впечатлениями и эмоциями не надо ехать за тридевять земель47  

Е.Мироненко

Фото Т.Поддубной