Как изменилось Губаницкое сельское поселение

Многие поселения в Волосовском районе в последние годы изменились в лучшую сторону, и Губаницкое СП не стало исключением. На территории поселения находится 14 населенных пункта, в которых проживает 3900 человек. Глава Губаницкого сельского поселения Сергей Петрович Супрун рассказал о том, как изменилось поселение за последние годы и что его ждет в будущем.

 - Сергей Петрович, расскажите, как обстоят дела с жилищно-коммунальном хозяйством в поселении?

- В крупных населенных пунктах - в Торосово и в Сумино - находятся многоквартирные дома. Еще года четыре назад очень часто поступали жалобы - не было горячей воды, мы и в праздники работали, чтобы устранить проблемы. С приходом управляющей компании стало лучше. Еще нам очень помогает глава районной администрации Василий Васильевич Рыжков. Когда они пришли в Торосово, появился первый проект установки газовой котельной. К новогодним праздникам в 2010-м году заменили трубы, поставили котельную. Люди, конечно, волновались, но к празднику все пришло в норму. Раньше, в старой котельной, были минские котлы, и мы даже накрывали их фуфайками, чтобы не замерзли, а на лето полностью отключали горячую воду.

И в Торосово, и в Сумино сейчас заменили котельные и инженерные сети. Это уже не помнится, к хорошему быстро привыкаешь, но я помню, что мимо 1-го дома в Торосово невозможно было пройти без резиновых сапог. Главное сейчас - поменяли линии горячего и холодного водоснабжения. Утечек стало намного меньше, поэтому мы заасфальтировали дороги и придомовые участки.

Мы каждый год ремонтируем водопроводы за счет бюджета, который распределяется по старостам. Уже отремонтированы водопроводы в Горках, в Муратово, в Везиково и в Курголово.

- А что у вас с рабочими местами?

На территории поселения успешно работает два крупных предприятия – ЗАО Племенной завод «Сумино» и ЗАО «Племенной завод «Торосово», но проблему занятости они не решают. Люди, в основном, уезжают на заработки в другие населенные пункты. Но у нас по генеральному плану в Торосово есть промышленная зона на 50 га. Надеемся, что когда поставим на кадастровый учет эту территорию, то построим что-то новое, и у людей будет больше возможностей работать недалеко от дома.

- Что происходит в культурной и спортивной жизни Губаницкого поселения?

В Доме культуры в Торосово проводим мероприятия, небольшой ДК работает в Сумино. Мы планируем в дальнейшем, когда сделаем межевание и поставим на кадастровый учет земельные участки, сделать и в Сумино хороший Дом культуры. В этом населенном пункте мы за свой счет скоро построим спортивную площадку возле парка. Проект готов, смета сейчас находится на проверке. В 2014 году, в рамках программы «Газпром – детям», в Торосовской школе построили хорошую спортивную площадку.

- В этом году кладбище в Губаницах преобразилось…

- Административным центрам из бюджета выделяются денежные средства. В этом году мы потратили эти деньги на ремонт кладбища, много вывезли мусора, спилили упавшие деревья, сделали часть забора. В дальнейшем планируем поставить мусорный контейнер для мусора, а сейчас мы вывозим сами или заказываем технику из Волосово. У нас есть контейнерные площадки в Сумино и Торосово.

- Что еще планируется сделать в ближайшие годы?

- Работы много. У нас в Торосово и Сумино нет очистных сооружений, этот вопрос сейчас стараемся решать. В следующем году хотим в Губаницах заменить лампочки на уличных фонарях с 250 ватт на энергосберегающие. В Сумино уже поставили энергосберегающие лампочки и еще поставим 8 фонарей.

Мы попали в программу газификации населенных пунктов. В Сумино, Губаницах, Торосово уже есть газ. До 2019 года должны газифицировать частный сектор, сейчас проекты делаем. В деревнях стараемся ремонтировать дороги, освещение. Со старостами ведем активную работу, они звонят. У меня очень активные и ответственные старосты во всех деревнях.

А.Маркова, фото автора