Как не лишиться слуха при прослушивании музыки в наушниках

Как не лишиться слуха при прослушивании музыки в наушниках

Звуки, которые ниже 60-70 дБ (децибел), являются безопасными для человеческого уха. Однако же большинство наушников предлагают более 110 дБ (примерно такой шум издает бензопила). Совсем не удивительно, что громкое и продолжительное прослушивание музыки в таких наушниках может нарушить слух и даже привести к его потере, рассказали вчера в управлении Роспотребнадзора по Ленобласти. 

Специалисты советуют никогда не выкручивать громкость более чем на 50-60% от максимума, а чем дольше прослушивание, тем ниже делать громкость. Если музыку в наушниках человека слышно всем, кто находится рядом, то у него явно происходит повреждение слуха.

Чтобы себя обезопасить, стоит использовать устройства со встроенными функциями безопасного прослушивания, которые предупреждают о слишком высоком уровне звука. Можно также установить на смартфон приложение, которое будет за этим следить. Раз в час необходимо делать перерыв, чтобы уши отдохнули. А если же вы страдаете от наружного или среднего отита, то о наушниках на время необходимо забыть. 

Также в Роспотребнадзоре рекомендуют использовать накладные, а не внутриканальные наушники. 

Кроме проблем со слухом, громкие звуки приводят к снижению концентрации внимания, головным болям, слабости, усталости и раздражительности. 

Следует помнить и о том, что наушники – это предмет индивидуального использования.  За ними нужно регулярно ухаживать – протирать антисептиком и чистить фильтр-сеточку.

#47

Д. Игнатьев