Как не простудиться осенью?

Как не простудиться осенью?

Вот и закончилось лето. Пора отпусков, отдыха, тепла и солнца. Наступила осенняя пора с желтыми листьями, прогулками под зонтом, романтическим настроением, новыми возможностями, простудой…

Простуда просто выбивается из данного списка. Но, к сожалению, приход осенних дней неразрывен с различными инфекциями. Как полюбить осень, научиться радоваться ее приходу? Как не простудиться унылой дождливой и прекрасной осенней порой?

1. Больше спите. Крепкий и здоровый сон полезен для здоровья. Он восстанавливает силы, заряжает энергией, укрепляет иммунитет. Осенью нужно спать не меньше 8 часов в сутки.

2. Правильно питайтесь. Полезное и сбалансированное питание защитит вас от простуды. Ведь ваш организм нуждается в витаминах и минералах. Также в осеннее время не рекомендуется сидеть на диетах. Ешьте больше овощей. Но отдавайте предпочтение не сырым, а приготовленным овощам.

3. Гуляйте на свежем воздухе. Старайтесь каждый день гулять по 1-1,5 часа. Это укрепит иммунитет, очистит голову и потренирует мышцы. Доказано, что люди, которые много гуляют, меньше страдают депрессиями. Старайтесь каждые выходные выбираться на природу или ходить в городской парк.

4. Закаляйтесь. Конечно, лучше начинать закаляться в летнее время. Если вы начинаете заниматься данной процедурой осенью, то приступайте к обтиранию мокрым полотенцем каждое утро. Через 3-4 недели можно перейти к приему прохладного душа.

5. Чаще мойте руки. Это самая простая и действенная рекомендация. На руках скапливается большое количество микробов, которые рискуют попасть в наш организм.

6. Меньше переживайте. От плохого настроения и стресса тоже можно заболеть. Старайтесь испытывать больше положительных эмоций. Для этого общайтесь с друзьями, выезжайте на природу, посещайте театр и кино, читайте интересные книги, занимайтесь любимым делом.

Как мы видим, чтобы не простудиться, достаточно соблюдать простые и полезные рекомендации. Желаю всем хорошего настроения, теплой осени, крепкого здоровья и поменьше болезней и негативных эмоций.