Как объ­я­вить се­бя бан­кро­том?

Как объ­я­вить се­бя бан­кро­том?

Но­вый по­ря­док

С 1  сен­тя­б­ря 2020 го­да всту­пи­ли в си­лу из­ме­не­ния к Фе­де­раль­но­му за­ко­ну «О не­со­сто­я­тель­но­с­ти (бан­крот­ст­ве)», ко­то­рые ус­та­но­ви­ли вне­су­деб­ный по­ря­док при­зна­ния граж­да­ни­на бан­кро­том. Сво­е­вре­мен­ность вве­де­ния дан­ной ме­ры труд­но пе­ре­оце­нить.

Мно­гие столк­ну­лись с про­бле­мой за­кре­ди­то­ван­но­с­ти. И не для «хо­ро­шей» жиз­ни бра­лись эти кре­ди­ты. Не все смог­ли гра­мот­но рас­счи­тать свои фи­нан­со­вые си­лы,   и по­на­ча­лу не­боль­шой долг об­рос про­цен­та­ми и силь­но ус­лож­нил жизнь. Имен­но та­ким лю­дям смо­жет по­мочь уп­ро­щен­ная про­це­ду­ра вне­су­деб­но­го бан­крот­ст­ва.

В Ле­нин­град­ской об­ла­с­ти, как и по всей стра­не, об­ра­тить­ся с за­яв­ле­ни­ем о при­зна­нии граж­да­ни­на бан­кро­том во вне­су­деб­ном по­ряд­ке мож­но в лю­бом МФЦ по ме­с­ту жи­тель­ст­ва или ре­ги­с­т­ра­ции. Но для на­ча­ла луч­ше по­лу­чить кон­суль­та­цию у спе­ци­а­ли­с­та мно­го­функ­ци­о­наль­но­го цен­т­ра, ко­то­рый по­дроб­но разъ­яс­нит,  ка­кие до­ку­мен­ты нуж­но под­го­то­вить для об­ра­ще­ния. Так­же на кон­суль­та­ции обя­за­тель­но со­об­щат о сро­ках при­ня­тия ре­ше­ния по бан­крот­ст­ву и пре­ду­пре­дят о воз­мож­ных ог­ра­ни­че­ни­ях.

Все не так про­сто

По­дать на вне­су­деб­ное бан­крот­ст­во мож­но в слу­чае, ес­ли об­щий раз­мер за­дол­жен­но­с­ти по де­неж­ным обя­за­тель­ст­вам с уче­том про­цен­тов и не­до­им­ки по обя­за­тель­ным пла­те­жам со­став­ля­ет от 50 до 500 тыс.руб.

Важ­но: в от­но­ше­нии долж­ни­ка долж­но быть за­вер­ше­но ис­пол­ни­тель­ное про­из­вод­ст­во.

Но­вая уп­ро­щен­ная про­це­ду­ра вне­су­деб­но­го бан­крот­ст­ва скла­ды­ва­ет­ся так:

- ес­ли ус­ло­вия со­блю­де­ны, то граж­да­нин мо­жет по­дать в МФЦ по ме­с­ту жи­тель­ст­ва или пре­бы­ва­ния за­яв­ле­ние ус­та­нов­лен­ной фор­мы о при­зна­нии его бан­кро­том во вне­су­деб­ном по­ряд­ке;

- по­да­вая за­яв­ле­ние, нуж­но ука­зать всех из­ве­ст­ных кре­ди­то­ров. Спе­ци­а­ли­с­ты цен­т­ров «Мои До­ку­мен­ты» про­ве­рят,  окон­че­но ли ис­пол­ни­тель­ное про­из­вод­ст­во в от­но­ше­нии долж­ни­ка;

- МФЦ пуб­ли­ку­ет со­об­ще­ние о воз­буж­де­нии про­це­ду­ры вне­су­деб­но­го бан­крот­ст­ва граж­да­ни­на в Еди­ном фе­де­раль­ном ре­е­с­т­ре све­де­ний о бан­крот­ст­ве;

- ес­ли не все ус­ло­вия со­блю­де­ны, за­яв­ле­ние воз­вра­ща­ет­ся за­яви­те­лю, по­втор­ное об­ра­ще­ние бу­дет воз­мож­но толь­ко че­рез ме­сяц;

- вво­дит­ся мо­ра­то­рий на взы­с­ка­ние за­дол­жен­но­с­ти в су­деб­ном по­ряд­ке, но толь­ко по тем дол­гам, ко­то­рые бы­ли ука­за­ны в за­яв­ле­нии. Так­же есть и ис­клю­че­ния - это тре­бо­ва­ния, не­раз­рыв­но свя­зан­ные с лич­но­с­ть­ю ­долж­ни­ка (на­при­мер, о воз­ме­ще­нии вре­да жиз­ни и здо­ро­вью вслед­ст­вие ДТП);

- долж­ник не име­ет пра­ва брать но­вые зай­мы, кре­ди­ты или вы­сту­пать по­ру­чи­те­лем в те­че­ние про­це­ду­ры вне­су­деб­но­го бан­крот­ст­ва;

- ес­ли во вре­мя про­це­ду­ры су­ще­ст­вен­но из­ме­нит­ся иму­ще­ст­вен­ное по­ло­же­ние долж­ни­ка, к при­ме­ру, по­лу­чит в дар иму­ще­ст­во или на­след­ст­во, то в те­че­ние 5 ра­бо­чих дней не­об­хо­ди­мо уве­до­мить об этом МФЦ, про­це­ду­ра вне­су­деб­но­го бан­крот­ст­ва бу­дет пре­кра­ще­на.

- по ис­те­че­нии 6 ме­ся­цев про­це­ду­ра бан­крот­ст­ва граж­да­ни­на за­вер­ша­ет­ся, и он ос­во­бож­да­ет­ся от даль­ней­ше­го ис­пол­не­ния тре­бо­ва­ний кре­ди­то­ров, ука­зан­ных им в за­яв­ле­нии, и за­дол­жен­ность пе­ред ни­ми при­зна­ет­ся без­на­деж­ной. МФЦ пуб­ли­ку­ет уве­дом­ле­ние о за­вер­ше­нии про­це­ду­ры в день ее за­вер­ше­ния.

Важ­но: по­втор­но об­ра­тить­ся с за­яв­ле­ни­ем о при­зна­нии граж­да­ни­на бан­кро­том во вне­су­деб­ном по­ряд­ке  мож­но толь­ко че­рез 10 лет.

Плю­сы и ми­ну­сы

Глав­ное до­сто­ин­ст­во вне­су­деб­но­го бан­крот­ст­ва – это бес­плат­ная для за­яви­те­ля про­це­ду­ра. Нет нуж­ды оп­ла­чи­вать труд фи­нан­со­во­го уп­рав­ля­ю­ще­го, не­сти обя­за­тель­ные рас­хо­ды по обыч­ной про­це­ду­ре, пла­тить го­но­ра­ры юри­ди­че­с­ким фир­мам-по­сред­ни­кам за под­го­тов­ку и по­да­чу до­ку­мен­тов. Фор­ма за­яв­ле­ния ти­по­вая и за­пол­ня­ет­ся не­по­сред­ст­вен­но спе­ци­а­ли­с­та­ми МФЦ.

Вто­рое – фик­си­ро­ван­ный срок вне­су­деб­но­го бан­крот­ст­ва. Про­дле­ние сро­ков не пре­ду­с­мо­т­ре­но, и про­це­ду­ра долж­на за­вер­шить­ся за 6 ме­ся­цев.

Тре­тье – мак­си­маль­ная про­сто­та для за­яви­те­ля. Долж­ни­ку не при­дет­ся са­мо­му при­сут­ст­во­вать на су­деб­ных за­се­да­ни­ях, пре­до­став­лять до­ку­мен­ты фи­нан­со­во­му уп­рав­ля­ю­ще­му, за­ни­мать­ся раз­бло­ки­ров­кой сче­тов и т.п.

Но есть и су­ще­ст­вен­ные ог­ра­ни­че­ния, ко­то­рые на­кла­ды­ва­ет ста­тус бан­кро­та на граж­да­ни­на. В  сле­ду­ю­щие 5 лет при об­ра­ще­нии за зай­ма­ми и кре­ди­та­ми обя­за­тель­но бу­дет нуж­но со­об­щать о про­шлом бан­крот­ст­ве. Это не­со­мнен­но мо­жет по­вли­ять на одо­б­ре­ние вы­да­чи кре­ди­та. Так­же на про­шед­ше­го про­це­ду­ру бан­крот­ст­ва на­кла­ды­ва­ет­ся за­прет за­ни­мать долж­но­с­ти в ор­га­нах уп­рав­ле­ния юри­ди­че­с­ких лиц или иным об­ра­зом уча­ст­во­вать в уп­рав­ле­нии ими в те­че­ние 3 лет, а для не­ко­то­рых спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ор­га­ни­за­ций (стра­хо­вые, фи­нан­со­вые) – до 10 лет.

- Мы да­же не ожи­да­ли, что дан­ная ус­лу­га ока­жет­ся столь вос­тре­бо­ван­ной. Толь­ко за пер­вые две не­де­ли мы по­лу­чи­ли бо­лее 50 об­ра­ще­ний. Но по­ло­жи­тель­ное ре­ше­ние вы­но­сит­ся да­ле­ко не по каж­до­му. По­это­му про­сим граж­дан бо­лее по­дроб­но зна­ко­мить­ся с ус­ло­ви­я­ми про­це­ду­ры вне­су­деб­но­го бан­крот­ст­ва и все­гда го­то­вы про­кон­суль­ти­ро­вать по воз­ни­ка­ю­щим во­про­сам, - ком­мен­ти­ру­ет ди­рек­тор ГБУ ЛО «МФЦ» Сер­гей Еси­пов.
Об­ра­ще­ние в МФЦ за вне­су­деб­ным бан­крот­ст­вом мо­жет ре­шить ка­жу­щи­е­ся не­раз­ре­ши­мы­ми фи­нан­со­вые про­бле­мы граж­да­ни­на, по­пав­ше­го в не­лег­кую жиз­нен­ную си­ту­а­цию. Дать шанс на об­нов­ле­ние, на но­вую жизнь. Од­на­ко все пре­ду­с­мо­т­реть не­воз­мож­но, по­это­му на бу­ду­щее при­зы­ва­ем взве­шен­но и ос­то­рож­но от­но­сить­ся к кре­ди­то­ва­нию, тща­тель­но рас­счи­ты­вать свои воз­мож­но­с­ти. Ведь, как го­во­рит­ся, бе­решь чу­жие и «на вре­мя», а от­да­ешь ­свои и на­всег­да.

Справ­ка:
МФЦ – го­су­дар­ст­вен­ная ор­га­ни­за­ция, в ко­то­рой на­се­ле­ние мо­жет по­лу­чать го­су­дар­ст­вен­ные и му­ни­ци­паль­ные ус­лу­ги раз­лич­ных ве­домств по прин­ци­пу «од­но­го ок­на». Се­го­дня в Ле­нин­град­ской об­ла­с­ти от­кры­ты 35 цен­т­ров «Мои До­ку­мен­ты» и 5 офи­сов «МФЦ для биз­не­са», в ко­то­рых граж­да­не мо­гут по­лу­чить бо­лее 550 ус­луг ря­дом с до­мом, бы­с­т­ро и в ком­форт­ных ус­ло­ви­ях. Толь­ко за по­след­ний ме­сяц МФЦ об­ра­бо­та­ли пол­мил­ли­о­на об­ра­ще­ний за пре­до­став­ле­ни­ем ус­луг и кон­суль­та­ций.

Дми­т­рий Но­сов