Как подключить цифровое телевидение

Россия активно переходит от аналогового на цифровое ТВ. В принципе, это вполне естественный процесс, поскольку усовершенствованный формат передачи сигнала позволяет транслировать максимально качественное изображение. Всех пользователей волнует, как подключить цифровое телевидение.

Начнем с того, что это доступный стандарт, а не какая-либо привилегированная возможность. Отметим, что сегодня каждому пользователю доступно около 20 бесплатных телеканалов, в зависимости от региона.

Настроить цифровое телевещание нужно как минимум потому, чтобы смотреть любимые каналы с чистым звуком и высококачественным изображением. Впрочем, сначала предстоит приобрести специальное оборудование.

Каналы в цифровом формате транслируются в пакетах, которые принято называть мультиплексами. На данном этапе российским абонентам предложено 2 бесплатных мультиплекса, каждый из которых насчитывает по 10 телеканалов.

Цифровое ТВ – новая технология передачи сигнала, которая обеспечивает трансляцию высококачественного изображения и чистого звука. Подключение цифрового телевидения открывает перед каждым пользователем совершенно новые возможности, например, можно просматривать эфиры в HD качестве. Естественно, аналоговое TV этим похвастаться не может.

Концепция рассматриваемой технологии максимально проста и понятна. Картинка и звук передаются на радиоволнах в виде отдельных потоков. В целом, этот процесс напоминает связь компьютера и интернета. Поэтому цифровое ТВ можно сравнить с просмотром YouTube с компьютера.

Помимо этого, именно за счет данного алгоритма провайдеры смогут отправлять гораздо больше телевизионных и радиопрограмм. Большое количество каналов – далеко не единственное преимущество. Функционал в принципе заметно расширился, появилось интерактивное TV. Можно поставить любимую передачу на паузу или записать на жесткий диск.

Основные преимущества новой технологии передачи телевизионного сигнала:

  • высокое качество изображения;
  • чистый и насыщенный звук;
  • трансляция медиконтента в HD формате;
  • доступные разные языковые версии одной программы;
  • блокировка заранее выбранных телеканалов.

Подключить цифровую ТВ антенну стоит как минимум потому, что все современные модели телевизоров рассчитаны на воспроизведение контента в формате HD. Обычный аналоговый эфир обеспечить передачу таких данных банально не способен. Как минимум, есть достаточно бесплатных мультиплексов. Следовательно, за просмотр любимых каналов не придется платить.

Что нужно для подключения цифрового ТВ?

Чтобы подключить «цифру» к своему телевизору и полноценно использовать основные преимущества этого формата, сначала необходимо потратить определенную сумму денежных средств на приобретение соответствующего оборудования.

Ситуация заметно упростится, если вы пользуетесь телевизором со встроенным T2 адаптером. Как правило, им оснащены исключительно современные модели. В остальных случаях приходится дополнительно покупать ресивер, а иногда и менять антенну. Чтобы все элементы работали корректно, их нужно соединить кабелем.

Как подключается цифровое телевидение через телевизор? С чего начать? Если вы проживаете в многоэтажном доме и подключены к коллективной телеантенне, то сначала нужно узнать, адаптирована ли она к приему цифрового сигнала.

Спросите у соседей - вполне вероятно, что они уже пользуются всеми основными преимуществами «цифры». В таком случае коллективная антенна подходит, и менять ее не придется. Остается только приобрести приставку и настроить домашнюю телевизионную сеть.

Подключение цифрового эфирного телевидения

Если вы пользуетесь старым телевизором, то для подключения «цифры» потребуется специальный ресивер. Новые модели оснащены Т2 адаптерами, об этом мы уже говорили ранее, следовательно для них дополнительное оборудование покупать не нужно. Обязательно проверьте, работает ли встроенный модуль по стандарту MPEG-4, который действует в России.

Чтобы узнать, как подключить цифровое эфирное телевидение, сначала нужно выбрать способ приема сигнала.

  1. Подключение «цифры» через самую обычную общую антенну, которая установлена на крыше вашего дома или в подъезде.
  2. Также можно смотреть ЦЭТВ путем подключения кабельного телевидения. Данную услугу предоставляют многие провайдеры.

Подключение цифрового кабельного телевидения

Чтобы подключить кабельное телевидение в «цифре», следует использовать универсальный ресивер. В некоторых ситуациях пользователи покупают цифровую кабельную приставку. Такие устройства оснащены дополнительным разъемом PCMCIA для подключения модуля CAM, в котором находится карта доступа к платным телеканалам. Естественно, что предварительно предстоит выбрать один из тарифных планов, предлагаемых провайдером.

Многие современные «умные» телевизоры уже оснащены встроенным слотом PCMCIA, поэтому отпадает необходимость в приобретении дополнительного оборудования.

Для корректного чтения платы сам желательно использовать качественный кардридер, однако устройства этого типа используются гораздо реже, поскольку пользователи зачастую отдают предпочтение гибридным цифровым приемникам.

Чтобы подключить цифровое телевидение к телевизору, просто следуйте инструкции от провайдера. Что касается настройки каналов, то можно пользоваться рекомендациями, приведенными ранее. Преимущественно ресиверы работают по аналогичному принципу, проблем возникнуть не должно. Разница лишь в том, что при подключении цифрового кабельного ТВ используется не ВЧ провод, а шнур провайдера.

Информация взята с сайта https://prosmarttv.ru.

Подготовила А. МАРКОВА