Как социальный контракт помог развить своё дело на примере жителя Волосовского района

Как социальный контракт помог развить своё дело на примере жителя Волосовского района

Социальный контракт – это материальная помощь, предоставляемая государством гражданину или семье, доход которых составляет ниже прожиточного минимума. Договор заключается между нуждающимися и местными властями.

В отличие от пособий, главная задача социального контракта – помочь людям преодолеть трудности и выйти на стабильный доход. Данные выплаты предназначены для целевого пользования: чтобы найти работу, получить дополнительное образование, пройти лечение и т.п.

Например, житель Волосовского района на средства социального контракта купил необходимые инструменты для работы. Роман некоторое время работал в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области, а потом решил, что нужно заниматься любимым делом в родном районе и оформил самозанятость. Для плодотворной работы ему необходимы были новые качественные инструменты. Тогда-то он и узнал о социальном контракте.

- Я вижу, как иногда тяжело приходится самозанятым. По себе знаю… Соцконтракт помогает сделать существенный рывок! Я брал деньги на инструменты и рекламу. Теперь у меня есть все необходимые принадлежности и спектр моих услуг значительно увеличился. В будущем планирую расширяться, а это новые рабочие места для местных жителей.

Пока я занимался получением социального контракта, узнал, на что люди берут деньги. Интереснейшие проекты! Зачем ездить в другие районы на заработки, когда можно с помощью государства открыть своё дело недалеко от дома и работать на себя? – поделился Роман.

Размер выплаты зависит от условий контракта, то есть от его целевого назначения. Например, пока человек ищет работу, в течение определенного срока он будет получать около 12 тысяч рублей ежемесячно. Максимальная сумма субсидии составляет 250 тысяч. Эти средства выделяют предпринимателям на открытие и развитие бизнеса. 

Подать документы на оформление социального контракта можно в МФЦ или заполнить заявление на портале «Госуслуги».

А. Ипполитова