Как управлять инвестиционным портфелем

Как управлять инвестиционным портфелем

Если один раз собрать инвестиционный портфель и забыть о нём, то можно потерять деньги. Цена активов постоянно меняется: со временем задуманные вами пропорции нарушатся и может увеличиться риск. Эксперты Моифинансы.рф рассказали о правилах ребалансировки.

 

Управление портфелем – это отслеживание стоимости и баланса бумаг. Рассмотрим несколько ситуаций: когда один актив подорожал, когда он подешевел и когда то же самое произошло со всем портфелем.

 

Если актив в портфеле подорожал

 

У вас есть несколько вариантов, как поступить:

 

Продать выросшие акции и купить бумаги других компаний

Так стоит делать, если вы проанализировали положение компании и уверены, что дальнейшего роста ее акций можно не ждать. Тогда имеет смысл обратить внимание на бумаги других компаний – на те, которые уже начинают расти и в будущем могут принести неплохой доход или у которых есть потенциал роста.

 

Не продавать выросшие акции, а докупить часть бумаг, стоимость которых в портфеле стала меньше

Например, половина стоимости вашего портфеля состояла из акций, а половина – из облигаций. Цена акций выросла, и теперь баланс портфеля не 50/50, а 60/40. Из-за смены баланса изменился и риск портфеля, а значит – надо пересматривать инвестиционную стратегию. Чтобы избавиться от дисбаланса, нужно докупить облигаций, тогда пропорции будут сохранены и ничего пересматривать не придется.

 

Как поступить, если актив в портфеле подешевел или если весь портфель подешевел, а также что делать если весь портфель подорожал, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/kak-upravlyat-investicionnym-portfelem/

 

Автор: Валерия Пименова

Источник: Редакция МоиФинансы