Конкурс грантов губернатора: Ленобласть ожидает активности от муниципалитетов

Конкурс грантов губернатора: Ленобласть ожидает активности от муниципалитетов

Муниципалитетам следует проявлять больше активности в определении экспертов и в подготовке проектов СО НКО, которые претендуют на гранты губернатора, с тем, чтобы отобрать действительно нужные «на земле».

Председатель комитета общественных связей Ленинградской области Екатерина Путронен рассказала на вчерашнем аппаратном совещании о проходящем сейчас муниципальном этапе конкурса на гранты губернатора для СО НКО и дальнейших планах по поддержке социальных инициатив.

«Мы по-прежнему берём на себя всю «организационную кухню», а именно: проведение конкурсных процедур, заключение соглашений, их юридическое и бухгалтерское сопровождение. Районам предлагаем определить состав экспертов, которые будут оценивать конкурсные проекты, чтобы они действительно были ценными для территории», — отметила на заседании председатель Комитета общественных коммуникаций. 

«В развитии муниципальной поддержки социальных инициатив НКО Ленинградская область — один из лидеров. В 2023 году мы впервые провели муниципальный этап конкурса губернаторских грантов. Этот шаг позволил активизировать регистрацию новых НКО в муниципалитетах, улучшить взаимодействие активных граждан с администрациями на местах и даже добиться увеличения финансовой поддержки из местных бюджетов», — отметила Екатерина Путронен. 

Комитет общественных коммуникаций нацелен на продолжение работы по вовлечению местных властей во взаимодействие с активными жителями и СО НКО, в том числе через развитие муниципального этапа конкурса грантов губернатора Ленинградской области. 

Д. Игнатьев