Контрафактная и фальсифицированная продукция: понятие, ответственность

В основу успешного бизнеса входит соблюдение предпринимателем законодательства, правовая грамотность, наличие профессионального юриста и адвоката, конструктивное взаимодействие с органами местного самоуправления (например, через участие в социальных программах), наличие поддержки со стороны заинтересованных общественных структур и профессиональных объединений. Необходимо предвидеть проблемы и уметь быстро и адекватно на них реагировать.

Для предпринимателя из сферы малого и среднего бизнеса особенно важно придерживаться основных правил для обеспечения безопасных условий при осуществлении своей деятельности и совершать достаточно простые и доступные действия по их предотвращению.

Товары, производство и реализация которых нарушает законодательство РФ, считаются контрафактной или фальсифицированной продукцией.

Контрафактная продукция – товары, при производстве которых ущемляются авторские и интеллектуальные права. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, также являются контрафактными (ст. 1515 п. 1 ГК РФ).

Контрафакт производится на основе уже существующего прототипа с нарушением авторских прав и интеллектуальной собственности. Качество товара не имеет значения, контрафактная продукция может отвечать всем действующим стандартам.

Основную роль в определении контрафактности продукции играет незаконное использование интеллектуальных прав на продукт (ст. 1252 ГК РФ). Товар или его упаковка, на которую нанесен товарный знак или знак, сходный по внешним признакам с товарным знаком, считается контрафактным (ст. 1515 ГК РФ).

Контрафакт подразделяется на несколько типов:

- незаконное использование торговой марки, товарного знака, названия, бренда компании;

- производство продукции со сходным названием, с заменой букв на этикетке;

- присвоение логотипа фирмы в неизменном виде.

Изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражен результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены Гражданским Кодексом (п. 4 ст. 1252 ГК РФ).

Основным признаком контрафакта является отсутствие разрешительной документации от владельца интеллектуальной собственности на реализацию товара или распространение объектов авторского права нематериального характера без согласия владельца. Распространение данной продукции считается преступлением. Наказание за торговлю и изготовление контрафактной продукции, нарушение авторских прав предусмотрено статьями 146, 147 УК РФ.

Контрафакт – это любая продукция, которая произведена с нарушением прав интеллектуальной собственности другого лица. На бутылки с поддельными алкогольными

напитками наклеиваются этикетки с товарными знаками или указанием известной фирмы производителя. Подделать могут не только алкоголь, но и любой другой товар, сбыть продукцию с известными лейблами гораздо проще.

Незаконный оборот алкоголя преследуется по закону, ответственность предусмотрена статьями 171.3, 171.4 УК РФ, статьями 14.16, 14.17, 14.18 КОАП.

Фальсифицированная продукция — это продукция, при производстве которой нарушаются технические характеристики. Это пищевые продукты, согласно закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов», - «пищевые продукты, материалы и изделия, умышленно измененные или имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной».

Фальсификация бывает двух типов. Иногда неверно указывают вид продукции – когда на упаковке написано «масло», а внутри маргарин. Иногда фальсифицируется состав продукта – вместо указанного на упаковке молочного жира используют пальмовое масло. Это действия, направленные на обман получателя и/или потребителя путем подделки объекта купли-продажи с корыстной целью.

Сегодня проблема торговли фальсифицированным продуктом злободневна и касается чаще поддельного алкоголя и табака.

В фальсифицированной подделке изменяется один или несколько параметров продукта. Поэтому фальсификация подразделяется на несколько типов:

Ассортиментная фальсификация. В этом случае производится полная или частичная замена продукта ее аналогом иного типа. Иногда заменяется название и сохраняется один или несколько параметров. Продукт могут заменить на его имитатор.

Качественная фальсификация. Такая фальшивка производится с использованием пищевых и непищевых добавок. Они применяются для сохранения и улучшения органолептических характеристик продукции (вкус и цвет). Добавки придают продуктам более низкой пробы свежий цвет и насыщенный вкус.

Количественная фальсификация. Осуществляется путем снижения массы, объема, длины продукции по отношению к предельно допустимым нормам. В простонародье такие меры именуют недовесом и ли обмером.

Информационная фальсификация. Предоставление недостоверных или заведомо ложных сведений о продукте. Производится вводом неточных сведений в документацию, маркировку и рекламу товара. Данная подделка характеризуется ложными сведениями о названии продукта, производителе и его количестве.

Стоимостная фальсификация. Часто производится при продаже продуктов низкого качества по стоимости более качественных. Также при такой фальсификации малогабаритные товары продают по стоимости больших аналогов. Это наиболее распространенный тип фальсификации, осуществляемый параллельно с другими способами.

За нарушение Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов, материалов и изделий либо оказанию услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания, несут административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.