Коррупции - заслон

Коррупции - заслон

Состоялось  заседание  совета по противодействию коррупции  при главе администрации Волосовского муниципального района. Основным пунктом повестки был доклад секретаря совета – заведующей сектором кадров администрации района Е.Н. Ниловой об анализе сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими.

- В 2020 году в связи с пандемией декларационная компания была продлена до 1 августа. Соответствующие сведения подали 72 муниципальных служащих. Сектор кадров администрации проанализировал представленные сведения  за 2019, 2018, 2017 годы на предмет выявления фактов:

  - невыполнения лицом, замещающим должность муниципальной службы обязанностей, предусмотренных частью 1 статьи 3  Федерального закона от 03.12.2012 № 230 - ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам";

  - совершения лицом, замещающим должность  муниципальной службы, а также его супругой (супругом) и несовершеннолетними детьми в отчетном периоде сделок по приобретению земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций.

  В результате проведенного анализа фактов несоблюдения муниципальными служащими данных обязанностей не выявлено.

  За истекший период тремя муниципальными служащими совершены сделки по приобретению имущества, стоимость которого, по их мнению, превышает их трехгодовой доход с доходом их супругов.  Работниками заполнены соответствующие графы справок на предмет предоставления сведений о расходах, указаны источники получения средств. В основном, главными помощниками в деле приобретения имущества традиционно является кредит и близкие родственники: родители, братья, сестры.

  Члены совета рассмотрели вопрос об  организация работы по соблюдению гражданами, замещавшими должности муниципальной службы, включенные в перечни должностей, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы, обязанности получения согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов на замещение ими на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнения в данной организации работы на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в их должностные (служебные) обязанности.

  В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273 - фз "О противодействии коррупции",  постановлением администрации от  10 мая  2018 года №  304- р утвержден  перечень должностей муниципальной службы администрации  муниципального образования Волосовский муниципальный район при увольнении с которых на лиц их замещавших распространяются ограничения, регламентирующие обязанность  в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы, получения согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов на замещение ими на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнения в данной организации работы на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в их должностные (служебные) обязанности. Все муниципальные служащие администрации и её структурных подразделений ознакомлены с данным документом под роспись. Зная свои права и обязанности, несколько муниципальных служащих, на всякий случай, перед трудоустройством обратились в Комиссию по урегулированию конфликта интересов посредством уведомления и приложили проекты своих должностных инструкций  по новому месту работы (службы). Комиссией были проанализированы  должностные инструкции данных граждан, когда они замещали должности муниципальной службы, оценено, не входили ли в их обязанности функции управления юридическим лицом - потенциальным работодателем.

Члены совета по противодействию коррупции признали, что план работы за 2020 год выполнен в полном объеме и утвердили план на первое полугодие года начавшегося.

В заседании совета принял участие заместитель главы администрации района А.Ю.Мясников47

Подготовила Н.Богданова