Краеведческая встреча со школьниками в библиотеке

В многофункциональном зале волосовской городской центральной библиотеки состоялась краеведческая встреча «А город помнит о судьбе своей» со школьниками ВСОШ №2. Библиотекари рассказали ребятам об истории города Волосово.

Библиотекари рассказали, с чего начиналась история города, кому он принадлежал, сколько было улиц и дворов и что пришлось пережить поселку во время Великой Отечественной войны. В 1870 году была построена железная дорога Сакт-Петербург – Ревель,  на которой появилась станция Волосово. Вокруг стации и начала расти деревня Волосово. К концу  XIX века деревня превратилась в дачный поселок, а административным центром волосовского района он стал в1927-м году.

Выстояв оккупацию во время Великой Отечественной войны, разрушенному поселку пришлось практически заново отстраиваться. Многие постройки были полностью разрушены, численность жителей резко сократилась. А сейчас, несмотря непростую историю, Волосово красивый город, в котором хорошо и приятно жить.

Историю своей малой родины нужно знать для того, чтобы понимать через что прошел город, каким он был раньше и как из семи дворов превратился в город с многотысячным населением.

А. Маркова