Краеведческая встреча в библиотеке

В волосовской городской центральной библиотеке состоялась очередная краеведческая встреча со слушателями Университета третьего возраста «Один день в дворянской усадьбе на примере усадеб Волосовского района». Курсисткам рассказали об усадьбах, которые существовали на территории района.

Среди помещиков, живших в Волосовском районе, преобладали выходцы из прибалтийской знати. Библиотекари рассказали об имении князей Оболенских в Беседе, об усадьбах Корфа в Сельцо и Рериха в Изваре и многих других. Интересно было узнать, что Беседский сельскохозяйственный техникум раньше был усадьбой семьи Веймарнов.

Большое внимание было уделено усадьбе Врангеля в Торосово. Барон Егор Ермолаевич Врангель одновременно с Торосово купил  деревню Волосово и имение Терпилицы. Слушатели узнали много интересного, связанного с семьей барона и с его имениями. Рассказ библиотекарей сопровождался фотографиями и фрагментами из книги «От крепостного права до большевиков».

Воспоминания об отечественной истории, о людях, чьи имена были значимыми для России, всегда приводят именно в старинную русскую усадьбу. Историческая память делает ее источником вечных ценностей.

А. Маркова