Культурная мозаика малых городов и сел Ленинградской области. Итоги

Культурная мозаика малых городов и сел Ленинградской области. Итоги

В мае в Кайкино провели  итоговое мероприятие-семинар для победителей конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел Ленинградской области». Мероприятие прошло на двух площадках: в творческой усадьбе Кайкино10 и на территории партнеров в Ломоносовском районе.

В первый день в усадьбе Кайкино10 под руководством опытных экспертов по работе НКО была проведена серия обучающих семинаров, а 16 команд-победителей в атмосфере интерактивного взаимодействия смогли критически проанализировать итоги своей работы и прилагаемые усилия на предмет соответствия актуальным вызовам современности.

Несмотря на строгий регламент сессии, 16 команд смогли в максимально ярких образах описать суть и особенности своих реализованных проектов, еще раз продемонстрировав свои компетенции, благодаря которым они смогли заявить о своей инициативе и победить в конкурсе «Культурная Мозаика ЛО».

Проекты привлекли внимание местных жителей и поддержку местных администраций. А главы трех поселений поддержали свои команды на итоговом мероприятии.

Следующие два дня семинара для участников прошли в отеле «Горки гольф клуба».

В процессе раскрытия материала ведущие уделили пристальное внимание неформальным путям решения задач, творческому подходу в поиске возможностей для сотрудничества среди соседей по НКО. Интерактивные способы преподавания вызывали много эмоций: участники, увлекаемые игровой ситуацией были вынуждены искать сотрудничества, изучать незнакомое для себя окружение. Это помогало раскрепоститься при решении задач, как случайного, так и повседневного характера.

В конце семинара при подведении итогов проектной работы участники и ведущие отметили, что на первый план выходят вопросы самоорганизации, сотрудничества, навыки правильной постановки задач и выработки долговременной стратегии. Что усилия нужно тратить на выстраивание горизонтальных связей, увеличение ресурсной базы за счёт взаимовыгодного взаимодействия.

Д. Игнатьев