Ленинградская областная торгово-промышленная палата предлагает реализовать пилотный проект по внедрению обязательной маркировки шин

Ленинградская областная торгово-промышленная палата предлагает реализовать пилотный проект по внедрению обязательной маркировки шин

Обязательная маркировка шин в России вводится для вытеснения с рынка контрафактной, нелегальной продукции, которая мешает развитию внутреннего рынка и деятельности отечественных производителей. 

Но в сложившейся экономической ситуации многие производители шин или импортеры оказались к ней не готовы. Об этом сегодня в ходе круглого стола рассказал вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. 

Он сообщил, что ТПП РФ направила письмо в адрес Минпромторга России с просьбой рассмотреть возможность введения моратория на применение наказания из-за отсутствия маркировки на 4-5 месяцев. Такое решение, по его мнению, поддержит предприятия шинной отрасли, занятость в которой составляет около миллиона человек. 

В свою очередь, Ленинградская областная торгово-промышленная палата предлагает реализовать пилотный проект на базе любого производителя или дистрибьютора на территории Ленобласти, с представлением результатов всем заинтересованным сторонам проекта маркировки и привлечением независимых экспертов в области маркировки и прослеживания. 

Внедрение системы маркировки в любой товарной группе, считает исполнительный директор ЛОТПП Игорь Муравьев, всегда связано с получением знаний для всех участников процесса. «ЛОТПП тесно сотрудничает с «Лабораторией маркировки». Компания проводит регулярное обучение основам маркировки, а также готова к разработке индивидуальных курсов по заявкам участников рынка. Считаю, что внедрение обязательной маркировки без необходимого количества специалистов в отрасли несет риски для рынка и может повлечь дополнительные потери для всех участников», - сказал Игорь Муравьев. 

Ленобласть является приграничным регионом со сложным климатом, где вопросы водительской дисциплины и безопасности крайне важны. На наш регион приходится большой объём импорта шин. Традиционно Ленинградская область обеспечивает товарный поток автомобильным транспортом в стратегически значимые регионы страны. Мы предлагаем отложить введение обязательной маркировки на срок 6 месяцев. За это время необходимо провести пилотный проект и провести подготовку не менее 300 специалистов шинной промышленности по маркировке», - резюмировал исполнительный директор ЛОТПП Игорь Муравьев. 

Напомним, согласно постановлению Правительства РФ, с 1 ноября 2020 вводится обязательная маркировка шин для производителей и запрет на оборот немаркированной продукции с 15 декабря для дистрибьюторов.