ЛЕНОБЛИЗБИРКОМ ПРИГЛАШАЕТ ЛЕНИНГРАДСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ «СОФИУМ»

ЛЕНОБЛИЗБИРКОМ ПРИГЛАШАЕТ ЛЕНИНГРАДСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЕ  ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ «СОФИУМ»

Всероссийская олимпиада школьников по избирательному праву «Софиум» организована Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к правовым дисциплинам, повышения правовой культуры будущих избирателей, а также повышения мотивации к получению и совершенствованию знаний в области избирательного права и процесса.

Первый региональный этап олимпиады, организатором которого в Ленинградской области является Избирательная комиссия Ленинградской области, проводится с 24 ноября до 11 декабря 2020 года, второй федеральный этап, который организуют ЦИК России, Минпросвещения, Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России, проводится до 10 марта 2021 года.

В региональном этапе олимпиады могут принять участие учащиеся 10 и 11 классов, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в Ленинградской области.

Олимпиада включает в себя задания, составленные на основе примерных общеобразовательных программ среднего общего образования, представляющие собой практические и теоретические задачи по вопросам избирательного права и процесса.

Испытания регионального этапа включают пять заданий (за выполнение каждого начисляется от одного  до пяти баллов) и написание эссе (творческое задание, за выполнение которого начисляется от одного до 15 баллов) по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса. 

Задания направляются участнику регионального этапа олимпиады 2 декабря 2020 года на адрес электронной почты, указанной в согласии на обработку персональных данных родителя (законного представителя) участника регионального этапа олимпиады.

Участник регионального этапа олимпиады не позднее 15 часов 3 декабря 2020 года направляет выполненные задания  на электронную почту Леноблизбиркома akkredit47@mail.ru с пометкой «Софиум».

Результат каждого участника регионального этапа олимпиады определяется исходя из суммы баллов. В каждой категории (учащиеся 10 и 11 классов) победителями отборочного этапа признаются школьники, набравшие 39-40 баллов, которые допускаются к участию в заключительном этапе олимпиады. Участники в каждой категории, набравшие 32-38 баллов, признаются призерами регионального этапа.

Единый ранжированный список победителей, призеров и участников по каждой категории обучающихся будут размещены на сайте Леноблизбиркома под банером «Софиум».

Заключительный этап будет проводиться в ЦИК России либо  в образовательной организации высшего образования в Москве.

Официальным информационным источником олимпиады является официальный сайт Российского центра обучения избирательным технологиями при ЦИК России (ЦИК России) – www.rcoit.ru.

Ознакомиться с положением о проведении олимпиады можно в соответствующем разделе сайта РЦОИТ - http://www.rcoit.ru/competitions/olimpiada2020/ .

Положение о проведении регионального (отборочного) этапа олимпиады будет размещено на сайте Леноблизбиркома под банером «Софиум».

Контактное лицо в Леноблизбиркоме по всем организационным вопросам проведения олимпиады – О.Н.Журавленко, телефон: (812) 492-4006, 89219131647.

Кроме того, в телеграмм-канале РЦОИТ «Электорий» запущена новая рубрика «Подготовься к Софиуму», здесь регулярно размещаются тематические задачи по вопросам избирательного права и решения на них. Рекомендуем подписаться на вышеуказанный телеграмм-канал и проверить свои силы. Тренируйтесь, участвуйте, побеждайте!

Виктория Полякова

Пресс-секретарь

Избирательной комиссии

Ленинградской области