Машины скорой помощи будет содержать негосударственная организация

ГБУЗ ЛО «Волосовская межрайонная больница» попала в пилотный проект по «Поручению Президента по вопросам организации оказания скорой и неотложной медицинской помощи» от 23 марта 2016 года. Согласно этому Поручению, водители автомобилей скорой медицинской помощи должны перейти с полным социальным пакетом в частную организацию, выигравшую в конкурсе, которая будет финансово отвечать за ремонт, содержание и заправку автомобилей скорой помощи.

В эту программу, разработанную правительством Ленинградской области и комитетом по здравоохранению, вошли три района ЛО – Волосовский, Гатчинский и Ломоносовский. В начале декабря наша ВМБ получила пять новых автомобилей скорой помощи, полностью укомплектованные медицинским оборудованием. Первая машина вошла в рабочий режим уже 6 декабря, остальные войдут на этой неделе.

Аутсорсинг (передача организацией определенных видов услуг или функций другой компании) - одно из очень развитых направлений в странах Европы и Северной Америки, набирающее популярность и у нас. Главным плюсом является то, что с больниц снимается целый комплекс хозяйственной деятельности, связанный с обеспечением государственного автопарка и содержанием водителей.

А. Маркова