Масленичная неделя подошла к концу

Масленичная неделя подошла к концу

Завершается веселая, сытная масленичная неделя. Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье, 14 марта. С 15 марта начинается Великий пост, который продолжается до 1 мая включительно. 2 мая православные христиане отмечают Пасху — Светлое Воскресение Христово.

Традиции Прощеного воскресенья

Хотя Прощеное воскресенье еще относится к Масленице, верующие стараются в этот день умерить разгул. Поесть блинов с начинками и припеками еще можно, но слишком налегать на еду и особенно выпивку на Руси в этот день было не принято: впереди длительный период великопостного воздержания, и в него лучше войти плавно, заранее подготовившись.

В народе Прощеное воскресенье называли «целовальник», поскольку, прося друг и друга прощение, верующие троекратно целовались (во время пандемии рекомендовано по возможности отказаться от этой традиции). Целование на Прощеное воскресенье является прообразом, «репетицией» пасхального христования.

Сегодня во всех городах и селах пройдут народные гуляния, которые включат в себя конкурсы, песни, танцы, ярмарки, катания на лошадях и многое другое. Финалом праздника станет торжественное сжигание чучела Зимы.

Подготовила А. Ипполитова