Масленица в Изварском сельском поселении

В Изварском сельском поселении в прощеное воскресенье прошли масленичные гуляния в д. Извара и в д. Реполка «Гуляй, Масленица!» и «С праздником широкой масленицы!».

На площади в деревне Извара собралось много народа от мала до велика, и все с огромным интересом принимали участие в масленичных забавах – «Бег в мешках», «Саночные гонки», «Ледяной столб», «Гонка на трех ногах», танцевали и пели вместе с артистами. Перед началом программы все желающие смогли попробовать свои силы в мастер–классе по изготовлению магнитов «Солнышко», который провела Валентина Викторовна Масленицына. Мастер-класс закончился только тогда, когда на сцене появились ведущие – веселые скоморохи. Они призвали весь народ веселится и отдыхать. Большим творческим подарком для всех присутствующих оказалась русская народная сказка «Маша и Медведь», которую исполнили участники театральной студии «Вдохновение», и конечно же, появление самой Сударыни-Масленицы не смогло оставить равнодушным ни одного человека. За Масленицей, которая совершала круг почета по площади, собралось много детей.

Чтобы весна поскорей пришла, дети и взрослые раскрасили всю площадь разноцветными красками, нарисовав и солнце яркое, и огромное множество разных цветов. Главным действием всего праздника было, конечно же, сожжение чучела Масленицы. Участники праздника водили хоровод вокруг масленичного костра, загадывали желания и мысленно бросали все плохое в огонь, чтобы жизнь наполнилась только хорошими моментами.

На протяжении всего праздника на площади продавалась наивкуснейшая выпечка, блины и шашлыки. Хочется поблагодарить Волосовское РАЙПО за то, что они были на нашем мероприятии.

В деревне Реполка праздник начался в зрительном зале Репольского ДК, где всех присутствующих встретили веселые скоморохи. Зрители наблюдали за Бабой Ягой, Зимой и Весной. Все могли поучаствовать в задорных конкурсах с любимыми героями. После игровой программы все вышли на улицу, чтобы попрощаться с зимой и сжечь масленичное чучело.

Закончился праздник чаепитием с теплыми пирогами.

 Г. Цветкова