Масленица в Калитино

Масленица в Калитино

Отшумела широкая Масленица в Калитино! Уже второй год местный Дом культуры становится площадкой для проведения этого всеми любимого праздника, который организует комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Проведение праздника взяла на себя предприниматель Ольга Ильинична Цветкова – это право она завоевала, победив в открытом конкурсе комитета.

Гуляние началось с театрализованного представления «Как Илья Муромец со Змеем Горынычем боролся». На празднике, как водится, суровая Зима и злая Баба Яга не пускали Весну и её помощниц вступить в свои права. Но добро победило зло, и Мишка-медведь привез Масленицу на арбе. Собравшихся приветствовали глава МО "Волосовский муниципальный район" Виктор Георгиевич Савенков, глава администрации МО "Калитинское сельское поселение" Владимир Иванович Бердышев и консультант комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Надежда Владимировна Радкевич, которые пожелали всем скорейшего наступления весны. На празднике присутствовала специалист комитета Екатерина Николаевна Баяндина.

Продолжила праздничную программу лауреат конкурса артистов эстрады - солистка «Петербургконцерта» Элеонора Мартынова. После раздолья русской народной песни все гости устремились на площадку, где показывала свои акробатические каскады питерская бокинг-команда "Jump Energy". После выступления ее выступления все желающие смогли попробовать себя в роли джамперов.

Лауреаты и призёры конкурсов артистов цирка Евгений и Фания Лебедевы со своими питомцами - собаками, енотом, котами и звездой программы - медведицей Любашей оставили у публики невероятно яркое впечатление.

Масленица - это не только концертная программа, это ещё и игры, забавы и , конечно, угощение: 2 с лишним тысячи блинов (бесплатно!) съели наши гости. При входе на площадку всем проходящим через солнечную арку дарили связку сушек с добрыми пожеланиями. Каждый ребёнок получил сладкого петушка на полочке!

Украшением праздника стали ростовые куклы Петушок и Скоморошка, Медведь и Матрёшка, Весна и Зима, с которыми с удовольствием все фотографировались на память!

В финале большой и разнообразной концертной программы выступил лауреат международного конкурса им. Марио Ланса Анатолий Ломунов, состоялась и премьера песни "Зайчик" (автор Олег Супрун) в исполнении солистки ДК Калитино Анны Ромити.

На Масленице в Калитино побывали туристы из Санкт-Петербурга - на пяти автобусах приехали! Они не только приняли участие в народном гулянии, но и побывали на экскурсии в историко-культурном центре ДК Калитино.

Активно работали на празднике волонтёры: волонтёры-медики дежурили на всякий случай на площади; волонтёры «серебряного» возраста "Диалог поколений "Перспектива" напекли блинов и раздавали их всем гостям, а молодёжь "Студия перспектив" Калитинского сельского поселения помогали везде, где требовалась их помощь!

Широкая Масленица удалась! Теперь дело за весной…