Местные поэты показали свое мастерство

Местные поэты показали свое мастерство

7 сентября - день рождения гатчинского жителя, выдающегося русского писателя Александра Ивановича Куприна, и в связи с этим ежегодно в начале первого осеннего месяца в Гатчине проходит фестиваль имени Куприна «Чудная штука эта жизнь».

В рамках фестиваля проходит конкурс «Битва поэтов». На поэтическое состязание приглашаются все желающие, без возрастных ограничений. В ходе поэтического турнира жюри конкурса называет «Короля поэтов», а зрители - «Любимца публики». Эти звания закрепляются за обладателями на год, до следующего конкурса.

В этом году у поэтов появилась возможность попробовать свои силы задолго до Купринского фестиваля. В Волосовской городской центральной библиотеке 17 февраля прошел конкурс «Малая поэтическая арена» для авторов нашего района, победитель которого получил сертификат на участие в «Битве поэтов».

Праздник творчества, прошедший в многофункциональном зале библиотеки, организовали и провели увлеченные поэзией и настоящие ценители искусства главный редактор гатчинской районной газеты «Уездные вести» Алена Рыбакова и продюсер издания Сергей Ковачев. В состав жюри вошли директор волосовской библиотеки Светлана Рудольфовна Викторова, заведующая отделом обслуживания ВГЦБ Анжелика Юрьевна Спицына и учитель русского языка и литературы ВСОШ №1 Анна Михайловна Вялых.

По условиям конкурса сначала участники должны были прочитать два стихотворения собственного сочинения и одно произведение поэта Серебряного века. В следующем этапе нужно было за 10 минут придумать акростих на слово «Куприн». Жюри было трудно выявить финалистов, ведь каждый читал проникновенно, вкладывая в стихотворение свою душу и индивидуальность.

По результатам всех этапов в финал вышли Вадим Коваль и Светлана Чикалева. Во время музыкальной паузы финалистам нужно было написать три стихотворения на рифмы поэтов Серебряного века.

В нелегкой борьбе победителем была объявлена Светлана Чикалева. Она получила сертификат на участие в «Битве поэтов» на купринском фестивале. Поздравляем и желаем победы в сентябре в Гатчине!

А. МАРКОВА, Фото автора