Мфц: рядом, быстро, с комфортом

Мфц: рядом, быстро, с комфортом

Центры «Мои документы» Ленинградской области вернулись к привычному режиму работы после пандемии. Что произошло за это время, появились ли новые услуги и что пользуется популярностью у населения?

550 доступных услуг

Оформить паспорт или СНИЛС, заменить водительское удостоверение, получить пособия на детей или оформить социальные выплаты пенсионеру — все можно сделать в МФЦ. Многофункциональные центры предоставляют населению более 550 государственных и муниципальных услуг. Сегодня в регионе открыты 35 МФЦ «Мои документы» и 5 специализированных «МФЦ для бизнеса», в которые могут обращаться предприниматели.

В последние месяцы самыми посещаемыми стали отделения во Всеволожске, Мурино, Выборге, Гатчине, Ломоносове. Наибольшей популярностью пользуются регистрация прав на недвижимость и на Портале госуслуг, кадастровый учет, оформление новых выплат в период пандемии.

График работы

Оформить документы можно ежедневно по понедельникам с 10 до 21 часа, со вторника по воскресенье — с 9 до 21 часа. Бизнес-офисы работают с понедельника по пятницу. Для удобства в небольших населенных пунктах открыты удаленные рабочие места (УРМ) — малые МФЦ на одно-два окна. Перечень услуг и график работы в УРМ меньше, однако самые необходимые документы жители поселков могут оформить без поездки в районный центр.

Для посещения МФЦ обязательная предварительная запись не нужна. Прием и выдача документов происходят по талонам электронной очереди в филиале.

Специалисты рекомендуют перед визитом проверять комплектность пакета необходимых документов, приходить в центр без сопровождающих лиц. Использование масок при посещении МФЦ всех районов обязательно!

В онлайн-формате

Недавно центры «Мои документы» обновили интернет-портал. Интерфейс сайта остался привычным, однако качество работы и функциональные возможности улучшены в разы. Автоматизированная система выгружает данные с сервера МФЦ на сайт, поэтому сразу видишь актуальную информацию. Улучшены системы поиска и агрегации, благодаря которым легко найти интересующую услугу или выяснить статус дела. В пару кликов записываешься на прием, самостоятельно выбрав дату и время посещения.

В скором времени заработает чатбот. На официальном сайте mfc47.ru публикуются новости и нововведения. Быть в курсе всех событий можно, подписавшись на группы в социальных сетях.

На дому

Для отдельных категорий граждан МФЦ Ленинградской области возобновил бесплатный выездной прием.

Специалисты выезжают на дом к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, Героям Социалистического Труда, Героям Советского Союза, Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам семей умерших, удостоенных подобных званий. Обратиться за данной услугой имеют право граждане, награжденные орденами Трудовой Славы трех степеней, знаком «Жителя блокадного Ленинграда», инвалиды боевых действий и супруги умерших ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак, родители погибших при исполнении обязанностей на территории Чеченской Республики.

Сервис доступен в Волосовском, Гатчинском, Кировском, Лодейнопольском, Приозерском, Тосненском, Тихвинском и Ломоносовском районах. На дому предоставляют все услуги, кроме оформления биометрических загран­паспортов, водительских удостоверений, полиса ОМС и регистрации рождения ребенка.

Заказать услугу можно по специально выделенной телефонной линии 8 (812) 456-20-20 с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов либо по единому номеру справочной службы центров «Мои документы» 8-800-500-00-47.