Мобильная биржа труда Ленинградской области профориентирует молодежь региона

Мобильная биржа труда Ленинградской области профориентирует молодежь региона

По данным комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, большинство молодых людей склонно к техническим профессиям, в основном готовятся стать инженерами, технологами и программистами. Увлеченные гуманитарными науками выбирают педагогику, а у любителей естественных наук в приоритете медицина.

После тестирования школьники принимают участие в профориентационной игре, построенной по принципу дебатов, Которую проводят профориентационные студенты-волонтеры. На дебатах обсуждается важность выбора профессии.

С начала года консультации с помощью мобильных центров получили 170 учеников из Ленинградской области. В целом, такая услуга на базе мобильного центра биржи труда ежегодно предоставляется более чем 1500 школьникам.

Справка
В январе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вручил ключи от пяти новых мобильных офисов областной биржи труда. Мобильные центры курсируют по Ленинградской области с 2008 года, сегодня в регионе их 13. Мобильные центры оборудованы необходимыми техническими средствами для комфортной работы специалистов с клиентами. В онлайн-режиме сотрудники службы занятости предлагают соискателям варианты трудоустройства или оказывают услугу по профориентации с помощью программ профессиональной диагностики.