Молодёжь Ленобласти тянется в мегаполисы

Молодёжь Ленобласти тянется в мегаполисы

«Ленинградская областная торгово-промышленная палата» запустила серию экспертных сессий на тему «Окончание пандемии и новая индустриализация региона». На первой сессии, которая прошла 9 июля, эксперты обсуждали положение молодёжи на рынке труда. Модерировал её председатель Комитета ЛОТПП по поддержке занятости и производительности труда Валерий Шинкаренко. 

Во вступительном слове Валерий Шинкаренко отметил: «До весны 2020 года молодёжь стремилась уехать из деревни, а население области увеличивалось за счёт миграции из регионов России и ближнего зарубежья. Во время пандемии COVID-19 петербуржцы начали стремительно осваивать Ленинградскую область. В новых реалиях петербуржцы почувствовали, что жизнь в области может быть комфортнее городской, если, конечно, для откроются новые возможности для развития их профессиональных навыков. Поэтому сейчас мы должны выяснить, какие профессии и отрасли предпринимательской деятельности являются самыми привлекательными для молодёжи, и почему, а также какие знания и навыки востребованы сейчас». 

Заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Тимофей Котов признал, что во время борьбы с пандемией число безработных в регионе резко выросло, в том числе среди молодёжи. Всего до пандемии в Ленобласти было 3400 безработных, а сейчас 24 000. Для граждан, уволенных и признанных в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года, на июль-август пособие по безработице установлено в том же размере, что и в апреле – июне, – 12 130 рублей, напомнил он.  

Руководитель социологической клиники СПбГУ Майя Русакова представила весьма содержательный доклад «Тенденции трансформации жизненных ориентиров в молодёжной среде, их влияние на социально-экономические, политические, демографические, миграционные процессы в Ленинградской области», основанный на социологическом исследовании. «Первое, что говорили ребята – спасибо за то, что вы о нас вспомнили!» - рассказала г-жа Русакова, чтобы, тем самым, подчеркнуть, что молодёжь Ленинградской области не чувствует себя в зоне профессионального социологического наблюдения и изучения.  

Областная молодёжь, по словам -  сообщила г-жа Русакова. «Где в Лодейном поле нужен дизайнер? Найдёте – я останусь в Лодейном поле», - привела г-жа Русакова довод одной из респонденток. В Ленинградской области, по наблюдениям социологов, карьерный рост быстро упирается в низкий потолок. «Можно сделать всего один, два шага», - уточнила г-жа Русакова. Поэтому люди с амбициями спешат покинуть родные места в надежде реализоваться в мегаполисе.   

Однако наблюдается и обратная тенденция – часть областной молодёжи возвращается в родные города и места, когда обзаводятся семьёй. Резон прост: в провинции меньше стрессов, спокойно, безопасней, всё под рукой, условия для воспитания маленького ребёнка лучше, чем в суете большого рода. По наблюдениям социологов, областная молодёжь взрослеет раньше, чем молодёжь мегаполиса, раньше вступает в брак и рожает детей. «Ребята сами исключают себя из молодёжной страты после того, как обзаводятся семьёй. Для них молодёжь – это те, кто ещё не браке», - поделалась впечатлениями г-жа Русакова.   

Алексей Кравченко, член Общественной палаты Ленинградской области, который общался с участниками экспертной сессии через zoom, проинформировал о проектах, развиваемых петербуржцами в Ленинградской области, в том числе об опыте экоурбанистки Нади Артес. Артес, живя в деревне Пеники Ломоносовского района, возрождает сейчас ягодное производство в рамках проекта «Село моё».  

Представитель корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» Камила Стоянова рассказала, как работают с молодёжью в её корпорации.  

Ольга Агапова, руководитель управления талантами макрорегиона Северо-Запад (МР «Северо-Запад») торговой сети «Пятёрочка», описала процесс раскрытия творческого потенциала молодёжи, которая трудится в сети «Пятёрочка». Всего в этой сети работает 230 000 сотрудников. И в последнее время сеть делает ставку на молодёжь, так как процесс продаж требует всё больше знаний в области цифровых технологий, а пожилые сотрудники, по словам г-жи Агаповой, не хотят эти знания приобретать. Сейчас в сети запущена программа «Пятёрочка – челлендж». Руководителей управления талантами «Пятёрочки» делают всё, чтобы разбить стереотипный «образ магазинщика», «свободной кассы». 

Участники экспертной сессии договорились продолжить обсуждение проблем молодёжи на рынке труда Ленинградской области.