Молодежь узнала о будущей пенсии

29 сентября во всех регионах страны прошел День пенсионной грамотности для молодежи в рамках информационно-разъяснительной кампании Пенсионного фонда России. В Ленинградской области и Санкт-Петербурге участие в этом приняло более 20 школ и около 15 лицеев, техникумов и колледжей. Обучение пенсионной грамотности продолжится до декабря этого года.

В Управлении Пенсионного фонда Волосовского района также состоялся урок для молодежи. На лекцию пришли школьники из 10 класса Волосовской средней общеобразовательной школы № 1. Ребятам рассказали о всех нововведениях в пенсионном законодательстве, о том как формируется будущая пенсия и на что влияет «белая» зарплата.  Ребятам была показана презентация, в которой рассказано о структуре Пенсионного фонда и его основных задачах.

Школьники проявили интерес к этой теме и задавали много вопросов. Больше всего их интересовало различие между официальным и неофициальным оформлением на работу, как формируется накопительная и страховая часть пенсии, можно ли работать, находясь на заслуженном отдыхе, и многое другое.

В завершении встречи ребятам подарили учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни». Учебное пособие разработано Пенсионным фондом специально для таких уроков и содержит в себе подробную информацию о пенсионной системе и о том, как обеспечить себе в будущем достойную пенсию.

         А. Маркова