МУЛЬТИЦЕНТР приглашает единомышленников для обмена опытом реализуемых проектов по сопровождаемому проживанию людей с инвалидностью

МУЛЬТИЦЕНТР приглашает единомышленников для обмена опытом реализуемых проектов по сопровождаемому проживанию людей с инвалидностью
 

14 – 15 ноября ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» совместно с Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и при поддержке социальных партнеров, проводит II Межрегиональную научно-практическую конференцию: «Комплексное сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках профессионального образования и трудоустройства», посвященную наработанному опыту региональных СО НКО в проектах сопровождаемого проживания людей, имеющих нарушения психического и интеллектуального развития.

В фокусе внимания конференции будет развитие и мультиплицирование эффективных практик следующих регионов: Москва (РБОО ЦЛП); Татарстан; Псков и Псковская область (МОУ Центр лечебной педагогики, г. Псков «Обеспечение занятости людей с тяжелыми нарушениями развития в Пскове» и «Росток»); Санкт – Петербург (ГАОРДИ и «Перспективы»), Ленинградская область (БФ «Место под солнцем»). В конференции примут участие руководители и специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, труда и социальной защиты, руководители и специалисты образовательных и социальных учреждений, представители общественных и некоммерческих организаций.

Первая часть мероприятия посвящена «основе» самостоятельного проживания – профессиональной подготовке лиц с инвалидностью, предполагающей системное сопровождение «Многопрофильного центра комплексного сопровождения» с презентацией 5-ти ресурсных центров, которые презентует Дрозденко Ирина Григорьевна - директор ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».

Затем, участники Конференции смогут познакомиться с выпускниками Мультицентра, проходящими «стажировочный этап» самостоятельного проживания, перед выпиской из ПНИ. Гости увидят реальные условия проживания, смогут оценить применяемые методики, пообщаться со специалистами, непосредственно занимающимися сопровождением ребят.

После обеда мероприятие продолжится пленарным заседанием, на котором выступят с докладами статусные спикеры: представители научного сообщества, руководители региональных профильных комитетов и департаментов, лидеры общественных организаций. Второй день конференции запланирован для знакомства с успешно устроенными выпускниками, которые уже более года трудятся на с/х предприятии «Фермерское хозяйство «Муслим»».

В рамках работы конференции будет освещен опыт в сфере профессионального образования, трудоустройства и сопровождаемого проживания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Конференция станет своеобразной площадкой налаживания информационного обмена и развития международного сотрудничества.

На данный момент ожидается участие в Конференции следующих знаковых персон:

Тарасов Сергей Валентинович - Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, доктор педагогических наук, профессор, профессор РАО

Место проведения конференции: Всеволожск, ул. Шишканя, 4А,

Время проведения форума: 14 – 15 ноября, начало в 11:00,

Телефон для дополнительной информации: 8(812) 643-16-31

Информация об организаторах: Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области, государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».

Программа конференции и информационное письмо выгружены на сайте: мультицентр.com