Нам не забыть тебя, блокада

Накануне  великого для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области дня – Дня полного снятия блокады Ленинграда – курсисты Университета третьего возраста посетили мемориальный комплекс защитникам города на Неве, расположенный на площади Победы. Созданный архитекторами В.А. Каменским и С.Б. Сперанским и скульптором А.Никушиным, которые сами участвовали в обороне Ленинграда, он занимает особое место в  так называемом Зеленом поясе славы. И побывать на этом торжественном величественном месте – большая честь для каждого жителя нашей страны.

Комплекс состоит из наземной и подземной частей. Верхняя часть открыта к 30-летию Победы советских войск над фашистской Германией, подземная – 23 февраля 1978 года. Курсисты ознакомились с представленными  в Памятном зале документами, фотоматериалами, повествующими о блокаде, обороне и освобождении Ленинграда. Они узнали, что монумент символизирует 900 тысяч человек, погибших от бомб и голода. О каждом блокадном дне здесь напоминает 900 светильников в виде свечей, установленных вдоль стен. Под каждым светильником – название населенного пункта, где проходили жестокие бои. У мозаичных панно «1941-Блокада» и «Победа», у мраморной доски с именами 700 героев Советского Союза, получивших это звание за защиту Ленинграда, волосовцы почтили память бойцов, павших, защищая город, умерших от ран, голода и холода мирных жителей, взрослых и детей.

Осматривая экспонаты, читая фамилии павших героев, занесенных в Книгу памяти, вы словно переноситесь в те страшные дни, в блокадный Ленинград. Среди участников экскурсии была и блокадница  Зинаида Николаевна Румянцева. Она хорошо помнит все ужасы 900-дневной блокады, которые она перенесла вместе со всеми ленинградцами. В начале войны ей было 7,5 лет. Тяжело ей вспоминать те события, но Зинаида Николаевна уверена: подвиг защитников Ленинграда не будет забыт никогда! В этом уверены все!

Е. МИРОНЕНКО