Нацпроекты: Ленобласть благоустраивает семь территорий по конкурсу Минстроя

Нацпроекты: Ленобласть благоустраивает семь территорий по конкурсу Минстроя

В текущем году в Ленинградской области реализуются семь проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Данный конкурс проводится с 2018 года, за это время 19 проектов благоустройства в регионе стали его победителями. Для их реализации из федерального бюджета было выделено 1,408 млрд рублей.

 

«Жителям Ленинградской области особенно полюбились новые пространства, созданные благодаря Всероссийскому конкурсу, который дает старт амбициозным проектам, масштабным, современным, вдыхающим новую жизнь в города и поселения. На данный момент в регионе полностью завершены работы по 12 конкурсным проектам», ― отметила директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина.

В 2023 году в рамках Всероссийского конкурса планируется реализовать семь проектов:

  • «Зеленый квадрат ПИКАЛЕВО. Парк»,
  • «45 ключей к одному Ключ-городу» в Шлиссельбурге, подразумевающий преобразование бульвара набережной Староладожского канала и части парка Гагарина,
  • завершение благоустройства городской площади в Светогорске,
  • завершение благоустройства Летнего сада в Тихвине,
  • благоустройство территории сквера у Дворца культуры «Строитель» и детско-юношеской спортивной школы в Сосновом Бору,
  • благоустройство городского парка культуры и отдыха в Подпорожье,
  • благоустройство Октябрьского бульвара в Кингисеппе.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по распоряжению президента. Цель проекта ― к 2030 году улучшить качество городской среды в полтора раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%. Реализация проекта сопровождается ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

 

Комментарии экспертов (мнения экспертов взяты на площадке «Экспертный клуб»)

«Ленинградская область – один из регионов–лидеров по количеству проектов благоустройства, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. И предпринимаемые усилия по реализации масштабных и амбициозных проектов благоустройства уже дают заметные результаты. Ленинградская область в 2022 году вышла на 2 место по популярности и привлекательности для путешественников, обойдя Московскую область и уступив лишь Краснодарскому краю. По данным Росстата в период с января по сентябрь 2022 года регион посетили 13,6 млн туристов. Причем отдых в Ленинградской области не носит сезонного характера, экскурсии, базы отдыха и коттеджи забронированы на 99,9% в течении ВСЕГО года. 

Как отметил Владимир Путин, «малые города могут стать по-настоящему большими центрами, с точки зрения туризма, с точки зрения развития искусства, экономики, культуры, науки. Таких примеров в мире очень много, но и у нас такие примеры множатся». Представляется, что реализация семи проектов в 2023 году приведет к укреплению туристического потенциала еще большего числа территорий Ленинградской области и дальнейшему росту туристического потока», – комментирует реализацию проектов Подольская Татьяна Валентиновна, зав. кафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС.

 

 

«Формирование комфортной городской среды действительно один из любимых проектов жителями области: все с удовольствием участвуют в выборе места или объекта будущего благоустройства или реконструкции, активно обсуждают проекты, придирчиво следят за ходом выполнения работ и часто критикуют полученный результат, но, если говорить строго и официально, то это, наверное, и есть один из проектов, который создан именно для того, чтобы жизнь людей стала удобнее, комфортнее, прекрасне, а это самое главное. Но точно так же важно в дальнейшем всем активным сообществом жителей следить за сохранностью благоустроенных мест, поддерживать там не только чистоту и порядок, но и безопасную, психологически благоприятную зону для отдыха или работы, занятий спортом, проведения общественных мероприятий. 

Основным ресурсом успешной реализации таких проектов является общая заинтересованность в том, чтобы города и поселки Ленинградской области становились с каждым годом все более красивыми и благоустроенными», – Каторгина Вероника Сергеевна, председатель комиссии по образованию, молодёжной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту.

Д. Игнатьев