Новые технологии — из Ленинградской области

Новые технологии — из Ленинградской области

Областные предприятия разрабатывают новые импортозамещающие решения для российской промышленности.

Новое предприятие «Мегатек» по производству промышленного оборудования специального назначения сегодня посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Предприятие разрабатывает и конструирует промышленное оборудование, в том числе вентиляционное, которое поставляется на атомные станции России и за рубеж.

«Промышленное оборудование российского производства сегодня, в условиях санкций, особенно востребовано. У компании «Мегатек» есть большой опыт работы и свои подразделения за рубежом, что позволяет им разрабатывать технологические решения и производить импортозамещающую продукцию для наших промышленных предприятий и атомной энергетики», – отметил Александр Дрозденко.

Инвестиционный проект компании «Мегатек» стартовал в 2021 году, а уже весной 2022 года завершился его первый этап — на производственной площадке в Уткиной заводи Всеволожского района начался выпуск первой продукции — вентиляционного и теплообменного оборудования для атомных электростанций. Объем вложений в проект составил около 500 млн рублей, на новом предприятии создано 134 рабочих места. Компания получает финансовую и гарантийную поддержку комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка и Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области.

Ведется работа по реализации второго этапа проекта. В перспективе в планах компании — организация производства в Ленинградской области не менее чем на 15–20 тыс. кв. м с созданием более 400 рабочих мест. 

Справка

Группа компаний «Мегатек» осуществляет инженерные решения для российских и международных предприятий, работает на проектах в Турции, Финляндии, Индии, Египте. За счет международной кооперации разрабатывает продукцию, замещая немецкие и американские технологические решения.