Новое в управлении электрическими сетями в Волосовском районе

Диспетчеры ПАО «Ленэнерго» смогут централизованно управлять сетями на территории Волосовского, Кингисеппского, Лужского и Сланцевского районов. С 21 декабря организация открыла объединенный диспетчерский пункт юга Ленинградской области.

Появление объединенной диспетчерской службы на базе филиала «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» позволит сократить время устранения технологических нарушений и повысить надежность энергосистемы. Современный автоматизированный комплекс внедрен для того, чтобы управлять сетями. Данные отображаются на видеостенде, который состоит из 15 проекционных видеокубов. Одновременно с этим в филиале запущен собственный ситуационно-аналитический центр, оснащенный оборудованием для работы штабов во время ликвидации технологических нарушений.

Это новый проект, который реализовался еще не на всех предприятиях, и если этот опыт будет успешным, то он будет использован для разработки типового проекта диспетчерских пунктов «ОДС Севера», «ОДС Востока» и «ОДС Запада и Центра».

А. Маркова