О делах пожарных – в шутку и всерьез

О делах пожарных – в шутку и всерьез

В ГДЦ «Родник» шла с абсолютно скептическим настроением: как можно шутить и острословить на противопожарную тему? Тем более - детям. Сколько об этом аспекте нашей жизни написано серьезных методических пособий, инструкций, рекомендаций, выпущено плакатов; сколько серьезных людей занимается противопожарной профилактикой, ежедневно заступает на дежурство, чтобы мигом выехать на вызов, поступивший по номеру «01»… А тут хиханьки какие-то - КВН. Как же я была неправа! Оказалось, что о сложном и строго регламентированном деле вполне можно говорить весело, шутить остроумно, а различные, порой драматические ситуации представлять комично. И это не звучит и не выглядит цинично или пошло.

Встреча команд КВН на противопожарную тематику собрала представителей восьми школ района. Каждая команда – в собственной униформе, с позитивным настроем, большим желанием стать самыми-самыми и завоевать главный трофей – переходящий кубок и право представлять район на областном слете дружин юных пожарных в будущем году.

Оценивало творческие усилия ребят жюри, в составе которого были начальник 119 пожарной части Алексей Махаремович Янгиляев, инструктор противопожарной профилактики Юлия Никлаевна Горностаева, инспектор районного комитета образования Светлана Владимировна Николаева, методист и педагог дополнительного образования ДЮЦ Ольга Николаевна Румянцева, замдиректора ДЮЦ Мария Анатольевна Мунько и художественный руководитель фольклорного ансамбля «Родничок» Юлия Валерьевна Бойкова.

Презентации команд в конкурсе приветствий выявили трех лидеров, которые и повели борьбу за переходящий кубок – это « Семь пожарных и огонь» Сабской школы, «Подсолнух» ВСШ №1 и «Смельчаки» Большеврудской школы. Но и другие юные КВНщики показали хорошую игру.

Веселые репризы, инсценировки стихов, остроумные песенные переделки, частушки на мелодии популярных песен, танцевальные вставки, использование видеосюжетов и слайдов – все это было в арсенале команд. Причем от противопожарной темы не отступил никто! Дети вели себя свободно, выразительно произносили монологи и диалоги и были весьма артистичны. Продуманный и уместный реквизит, декорации, костюмы для инсценировок (некоторым помогли шефы из пожарной части, выдав боевки, каски, пожарные рукава, огнетушители) добавляли в каждое выступление яркости, живости и делали их запоминающимися. Жюри, оценивая каждый этап, поднимало в основном карточки с высшими баллами.

Что касается юмора и веселья, то они действительно были! Очень смешное видео про один день пожарной части представили ребята из Сабской школы – профессионалы смеялись до слез! Остроумными были диалоги у команды «Подсолнух» из ВСШ №1. Например: «На учениях начальник пожарной части задает вопрос стажеру:

- Ваши действия на пожаре?

- Буду задерживать огонь до вашего прибытия!»

Способность быстро думать, лаконично и с юмором отвечать потребовал от участников конкурс «Разминка», в ходе которого команды задавали вопросы друг другу. Вопросы звучали вполне серьезные: что делать, если горит школа; почему женщин в России не берут в пожарные расчеты; почему пожарные не плачут; что делать, если ты оказался в пожарной машине на водительском месте, а ноги до педалей не достают и так далее. Но на то и веселые и находчивые, чтобы давать на такие вопросы забавные ответы с глубоким смыслом. Например, на вопрос, почему женщин не берут в пожарные расчеты, звучали вариации на тему «Женщины долго собираются». Самым остроумным был признан ответ авторов вопроса – ребят из Сабской школы: «Женщина, пока коня не остановит, в горящую избу не войдет!» Или: « Что сделал Прометей, украв у Зевса огонь?» - это был вопрос от команды Калитинской школы. Последовали импровизации на тему приготовления шашлыка. Оказалось, что этим «неблаговидным» поступком античный герой навсегда обеспечил пожарных работой!

Фейерверк фантазии продемонстрировал конкурс скетчей – коротеньких сценок комедийного содержания. Запомнилась современная интерпретация сказки «Аленький цветочек».

- Еду на вызов: пожар в Макдональдсе, - говорит дочерям отец. – Что вам, дочери любимые, привезти?

- Биг Мак!

- Цезарь Ролл!

- Картошку фри!

- Соус брать?

Конкурс «Домашнее задание» показал, как много умеют и знают школьники, как они изобретательны в воплощении темы «От искры пожар рождается!» Лейтмотивом всех выступлений было убедительное и вместе с тем веселое предупреждение всех, как нужно себя вести, чтобы эта самая искра не стала причиной несчастья, и уважение к профессии пожарных, которые всегда готовы прийти на помощь попавшим в беду людям. Команда «Подсолнух» представила пародию на известную телепередачу «Пусть говорят» и получила за нее высшие баллы от жюри. Пересказывать это – пустая затея, это надо было видеть! Тут были и «зажигательный» пожарный, и старушки, и цыгане, и даже корова! Зал, что называется, лежал от хохота, жюри было на грани этого.

Надо сказать, что соперники не испытывали друг к другу никакой неприязни. Дружно смеялись над шутками друг друга, поддерживали одобрительными аплодисментами.

Пока шел подсчет баллов, все лихо отплясывали под энергичную музыку – получилась импровизированная дискотека.

И вот, наконец, названо имя победителя! Переходящий кубок вручен команде КВН Волосовской средней школы №1! На втором месте – «Семь пожарных и огонь» из Сабской школы, на третьем – большеврудские «Смельчаки». Все остальные участники отмечены дипломами.

Жаль, что в зале были только команды и их наставники-педагоги, которым, кстати, стоит сказать спасибо за подготовку ребят! Уверена, что будь на игре больше школьников, болельщиков из числа родителей, оно прошло бы с большей пользой: и противопожарные знания все бы расширили и освежили, и огромное удовольствие получили. Нисколько не преувеличиваю, но команды-победительницы вполне достойны того, чтобы отправиться в гастрольный тур по образовательным учреждениям района со своими программами! И это тоже сыграло бы свою положительную роль в противопожарном просвещении школьников. Весело, интересно, ярко – куда действеннее назиданий не играть со спичками и не разжигать костров в лесу.

Н.БОГДАНОВАФото автора