О ходе реализации Школы волонтеров наследия-2021 в Ленинградской области

О ходе реализации Школы волонтеров наследия-2021 в Ленинградской области

В Ленинградской области продолжает свою работу «Школа волонтеров наследия» - один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».
 
Целями проекта «Школа волонтеров наследия» являются: привлечение граждан Российской Федерации к участию в волонтерских проектах, а также популяризация волонтерского движения в сфере сохранения культурного наследия.
 
Основной задачей проекта является вовлечение активных граждан в волонтерскую деятельность по сохранению памятников истории и культуры, а также обучение волонтеров теоретическим и практическим профессиональным навыкам в сфере сохранения культурного наследия.
 
В 2021 г. обучение в «Школе волонтеров наследия» Ленинградской области смогут пройти 100 человек - по Основной программе и 25 человек - по Углубленной программе. Обучение проводится на безвозмездной основе. Стать слушателем Школы могут стать граждане Российской Федерации в возрасте от 18 лет и старше. Проект реализует Ленинградское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры при поддержке Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области и Российской ассоциации реставраторов.
 
Программы школы предполагают лекции об истории и архитектуре, законодательстве в сфере сохранения культурного наследия, а также мастер-классы по работе трех видов материалов: дерева, камня и металла.  Обучение проводят опытные реставраторы, архитекторы, эксперты в сфере сохранения наследия и общественные деятели.
 
К настоящему времени в «Школе волонтеров наследия» завершили обучение 25 слушателей Специальной программы обучения и 50 слушателей Основной программы обучения. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все занятия в «Школе волонтеров наследия» проходят с обязательным использованием средств индивидуальной защиты.
 
 
Организатором «Школы волонтеров наследия» является Министерство культуры РФ, «РОСКУЛЬТПРОЕКТ». Реализует проект Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.
 
Руководитель «Школы волонтеров наследия» в Ленинградской области – Черняева Татьяна Сергеевна. Контактная информация: волонтерынаследия.рф.
Горячая линия: 8 (812)314-83-98 (по рабочим дням с 11 до 16)
E-mail: volontery.voopik@yandex.ru
 
ВКонтакте: https://vk.com/loovoopik.
 
 
Ленинградское областное отделение
Всероссийской общественной организации  
«Всероссийское общество охраны
памятников истории и культуры»
 
https://vk.com/loovoopik