О насущном

Бегуницкое сельское поселение – одно из самых крупных в районе. Понятно, что забот у главы администрации Андрея Ивановича Минюка хватает. Но корреспондент «СН» побеседовал с ним о том, что наиболее волнует и местных жителей.

- Расскажите, пожалуйста, насколько Бегуницы готовы к начавшемуся отопительному сезону?

- В связи с установившейся пониженной среднесуточной температурой наружного воздуха отопительный сезон в Бегуницком сельском поселении начался 28 сентября 2016 года.

В ходе подготовки к нему проведен ряд мероприятий, направленных на подготовку и проверку систем теплоснабжения. Разработан и утвержден план взаимодействия администрации Бегуницкого сельского поселения с теплоснабжающей организацией ОАО «Тепловые сети», а также ООО «Волосовская управляющая компания» при ликвидации аварийных ситуаций в системе теплоснабжения. Приведены в соответствие схемы взаимодействия и оповещения дежурно-диспетчерских служб.

В целях практической отработки взаимодействия диспетчерских служб ОАО «Тепловые сети», единой диспетчерской службы Волосовского района, ремонтных бригад и администрации Бегуницкого сельского поселения проведена тренировка по ликвидации аварийной ситуации на участке тепловых сетей около детского сада д. Бегуницы.

В рамках оценки готовности к отопительному периоду администрацией Бегуницкого сельского поселения была создана комиссия по проведению проверок теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей тепловой энергии, в которую вошли представители Гатчинского отдела по государственному энергетическому надзору СЗУ Ростехнадзора, специалисты ОАО «Тепловые сети» и ООО «Волосовская управляющая компания».

В ходе проверки установлено, что все потребители тепловой энергии готовы к зимнему отопительному периоду. Акты и паспорта готовности к отопительному периоду выданы по всем 35 социально значимым объектам и многоквартирным домам, расположенным на территории поселения.

Проверка готовности к эксплуатации в зимний период проводилась и в отношении теплоснабжающей и теплосетевой организации ОАО «Тепловые сети». В ходе проверки замечаний к выполнению требований по готовности не выявлено. Две блок-модульные котельные и тепловые сети д. Бегуницы полностью готовы к отопительному периоду.

В настоящее время специалистами Гатчинского отдела по государственному энергетическому надзору СЗУ Ростехнадзора проводится проверка готовности к отопительному периоду в отношении МО Бегуницкое сельское поселение. Паспорт готовности муниципального образования будет получен, в чем мы не сомневаемся, до 15 ноября.

- Жители поселка Бегуницы интересуются строительством нового жилого дома…

- Одной из первоочередных задач, стоящих перед администрацией Бегуницкого сельского поселения сегодня, является улучшение жилищных условий граждан. На учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят около 90 семей. За последние два года эта цифра выросла вдвое. Увеличилось и количество многодетных семей, нуждающихся в жилье.

Одним из способов решения данного вопроса является участие граждан в жилищных программах.

В настоящее время в д. Бегуницы ведется строительство 3- этажного 26-квартирного жилого дома. Строительство ведет ООО «Авто-Альянс».

В 2016 году договора долевого участия в строительстве заключат 6 участников жилищных программ. Социальные выплаты, полученные в рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и подпрограммы «Жилье для молодежи» государственной программы Ленинградской области «Обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», позволят улучшить жилищные условия гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе 5 многодетным семьям. Строительство дома планируется завершить во втором квартале 2017 года.

Администрацией Бегуницкого поселения подготовлены и направлены в комитет по строительству Ленинградской области документы еще на 32 семьи, нуждающиеся в жилье, которые подали заявления об участии в 2017 году в жилищных программах.

Все они, при желании, смогут улучшить жилищные условия путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов. Учитывая потребность граждан в объектах нового строительства, в настоящее время ведутся работы по постановке на кадастровый учет земельного участка для строительства еще одного дома, строительство которого планируется начать в будущем году.

Беседовала Н.Богданова, фото автора