О недопустимости распространения идеологии терроризма в молодежной среде

О недопустимости распространения идеологии терроризма в молодежной среде

Терроризм – одна из актуальнейших, важнейших тем, которой в сфере образования Волосовского муниципального района уделяют особое внимание. И это не случайно!
Мы – жители России, и каждый из нас прекрасно понимает, что терроризм как вид преступной деятельности представляет серьезную угрозу национальной безопасности нашей Родины. 
Настораживает то, что активно развивается молодежный экстремизм как результат недостаточной социальной адаптации; растут случаи асоциального, противоправного поведения молодёжи в обществе.
С отдельными фактами агрессивного поведения детей и подростков мы встречаемся и в образовательных организациях нашего района. 
О пропаганде ценностей правомерного поведения и формирования правовой культуры, профилактике правового нигилизма в молодежной среде, недопустимости вовлечения в ряды экстремистских течений детей и подростков рассказывает председатель комитета образования Волосовского муниципального района Надежда Владимировна СИМАКОВА.

- Профилактика националистических проявлений, информационное противодействие терроризму в образовательной среде, предупреждение правонарушений экстремистской направленности среди несовершеннолетних - одно из главных направлений деятельности системы образования Волосовского муниципального района.
В рамках данного направления проводятся комплексные мероприятия по формированию правовой культуры в детской и подростковой среде (особенно в Волосовской СОШ №2, Кикеринской СОШ, Большеврудской СОШ); совершенствуются вопросы организованного досуга и отдыха (отличаются Волосовская СОШ №1, Изварская СОШ, Беседская ООШ, Торосовская ООШ). В каждом ОУ пропагандируются занятия спортом и физической культурой, решаются вопросы трудоустройства несовершеннолетних учащихся через летние оздоровительные трудовые лагеря на базе образовательных организаций, общественные работы через Центр занятости населения, трудовые бригады старшеклассников.
Формы и методы первичной профилактики негативных явлений в образовательных организациях очень разнообразны, так как сама первичная профилактика включает в себя множество аспектов – психологический, педагогический, медицинский, юридический, социальный. Поэтому сегодня практически в штате каждой школы имеется заместитель директора по внеклассной работе, психолог, социальный педагог. 
Организация культурно-просветительских и воспитательных мероприятий также направлена на воспитание межнациональной и межрегиональной толерантности.
Педагогическими коллективами школ сегодня активизирована работа среди учащихся по раскрытию сущности и общественной опасности экстремистских и террористических организаций и групп, а также ответственность за совершение действий террористического характера. Данная работа проводится совместно с органами внутренних дел, с привлечением ученического самоуправления, родительской общественности, общественных организаций.
Кроме того, комитетом образования утверждены и направлены в общеобразовательные организации “Методические рекомендации по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в подростково-молодежной среде для педагогических работников общеобразовательных организаций Волосовского муниципального района” (утверждены приказом Комитета образования от 15.05.2017 №276). 
Цель рекомендаций - оказание помощи педагогическим работникам общеобразовательных организаций в организации урочной и внеурочной деятельности по формированию правовой культуры, законопослушного поведения и гражданской ответственности в рамках деятельности по профилактике экстремизма и терроризма в подростковой среде. Рекомендованы формы работы, предложена тематика мероприятий.
Контроль и анализ деятельности по данному направлению позволяет сделать выводы о том, что в школах района на организационных этапах деятельности разрабатываются памятки для родителей и учащихся с разъяснением юристов, психологов, социальных педагогов, сотрудников правоохранительных органов. Например, “Правовая ответственность несовершеннолетних”, “Конфликтные ситуации и выход из них” и другие. Систематически проводятся классные часы, уроки, беседы, встречи с представителями органов надзора и контроля, в ходе которых дается разъяснение уголовной и административной ответственности за противоправный вид деятельности. В 2016-2017 учебном году в ряде школ прошли круглые столы старшеклассников различной профилактической направленности. Например, “Методы и способы вовлечения молодежи в террористическую деятельность и противодействие ей”, “Преступление против личности, общества и государства”, “Экстремизм – угроза человеку и государству”, “Истоки молодежного экстремизма”, “Опасность экстремизма”, “Экстремизм: зона бедствия”, “Ответственность несовершеннолетних граждан за разжигание национальной, расовой или религиозной вражды”, “Толерантность - условие мира”.
В рамках предметных декад и недель в школах района организуются дни правовых знаний; активно продолжается работа по развитию школьного самоуправления, волонтерских объединений, общественных движений и организаций. Особенно отличается работой в данном направлении Большеврудская СОШ, которая является федеральной пилотной площадкой по реализации деятельности общероссийской общественно–государственной детско-юношеской организации РДШ.
С этого учебного года во всех ОУ начали функционировать отряды безопасности школьников - добровольные детские общественные объединения. Юные инспектора дорожного движения, пожарные, правоохранники, экологи, лесники. У каждого - своё направление, но цель одна – пропаганда безопасного образа жизни.
В целях достижения качественных результатов отряды безопасности заключили договоры о совместной деятельности с различными правоохранительными структурами и социальными партнёрами: ГИБДД по Волосовскому району, отделом надзорной деятельности МЧС России по Волосовскому району, ОМВД, экологическими общественными организациями, лесничествами. Движением безопасности сегодня охвачено 100% ОУ.
Планируется ежегодное проведение общерайонного смотра-слёта школьных отрядов безопасности, социальные практики и акции, выпуск интернет– страничек, участие в конкурсах районного и областного уровня.
Большое место в профилактической работе образовательных организаций отводится трансляции позитивного опыта совместного проживания многонационального населения (истории многонациональных семей), знакомство с культурами народов, консолидация жителей через освещение исторических примеров вклада представителей различных национальностей и вероисповеданий в героическую историю России, историю конкретного города, села. В работе школ имеют место такие мероприятия, как Фестиваль народов России, фестиваль “Дружба народов”, “Народы Ленинградской области”. Как показывает практика, эта тема является актуальной и для дошкольных образовательных организаций. Например, в рамках инновационной деятельности МДОУ №29 особое внимание уделяет формированию межнациональной культуры, что находит отражение не только в содержательной деятельности детского сада, но и в оформлении территории. Здесь есть и аллея дружбы, и галерея СССР, и костюмированные представления, дающие детям знания о жизни людей других национальностей.
На школьных интернет-сайтах постоянно размещается информация этнокультурного характера, направленная на формирование чувства патриотизма, гражданственности.
С 2017 года в системе образования района реализуется программа развития воспитания, одним из блоков которой является гражданско-патриотическое воспитание.
В целях профилактики правонарушений проводятся тематические родительские собрания, педагогические советы, классные часы с привлечением представителей органов внутренних дел, суда, прокуратуры.
Работают школьные комиссии по профилактике правонарушений и отсева учащихся.
Тематика мероприятий разнообразна. К примеру, “Преимущество соблюдения законов”, “Можно и нельзя”, “Терроризм: возможные последствия”, “Что такое хорошо и что такое плохо?”, “Государство и человек: конфликт интересов”, “Как сказать спасибо?”, “Нет терроризму”. 
Комитетом образования предусмотрена консультативная юридическая помощь несовершеннолетним и их родителям по вопросам защиты прав и законных интересов семьи учащихся. В штате сотрудников Комитета – юрисконсульт. 
Отрабатываются практические навыки поведения учащихся на момент создания чрезвычайной ситуации, в том числе террористической угрозы, проводятся библиотечные уроки, такие как “Национализму скажем “НЕТ!”, “Мы разные, но мы вместе” и другие.
На библиотечных уроках используются фрагменты документальных и художественных фильмов, направленных на формирование установок толерантного отношения в молодежной среде.
В образовательных организациях района чётко выстроена система работы по выявлению учащихся, в образе жизни либо в поведении которых появились признаки радикальных религиозных взглядов, а также по обеспечению обмена соответствующей информацией с органами внутренних дел.
С этой целью осуществляется постоянный мониторинг общественного мнения: тестирование, анкетирование, опрос учащихся на предмет отношения к терроризму и экстремизму.
Чаще всего практикуется проведение индивидуальных бесед с учащимися “группы риска”. Это дети из неблагополучных семей, стоящие на учете в ОВД, внутришкольном контроле; дети с девиантным поведением.
С целью профилактики правонарушений ведется ежедневный контроль за посещаемостью обучающихся и своевременный анализ причин пропусков занятий; мониторинг досуговой занятости детей во внеурочное время, постоянный патронаж семей “группы риска”.
Создаются условия для дополнительного образования учащихся.
По итогам собеседования с руководителями образовательных организаций, охват детей дополнительным образованием в 2017-2018 учебном году составит 100%.
Кроме того, в постоянном режиме в общеобразовательных организациях ведется учет детей-мигрантов. Следует отметить, что для этого создана позитивная среда общения, в которой обучающиеся положительно воспринимают школьников-мигрантов.
В соответствии с законодательством Российской Федерации в образовательные организации Волосовского муниципального района принимаются дети из семей мигрантов при условии наличия регистрации.
Работа с детьми-мигрантами включает в себя индивидуальный образовательный маршрут для них, помощь классного руководителя и учителей русского языка с целью более быстрого вхождения в образовательную среду и в круг общения с другими школьниками. Одновременно внимание уделяется не только детям-мигрантам, но и всем остальным школьникам, которых педагоги учат адаптироваться к совместному обучению с мигрантами. Здесь очень важной является работа классного руководителя, от которого во многом зависит процесс адаптации. При этом акцентируется не только работа с ребенком-мигрантом, но и с его родителями через классные собрания, индивидуальные встречи и беседы, посещения по месту жительства семьи.
В настоящее время подростков с радикальными настроениями среди несовершеннолетних обучающихся общеобразовательных организаций Волосовского муниципального района не выявлено.
В школах района сегодня также работают учителя-мигранты. По мнению руководителей, им оказывается дополнительная методическая поддержка, стимулирование по результатам работы.
Серьёзное внимание в образовательных организациях уделяется использованию в учебном процессе материалов, раскрывающих преступную сущность идеологий экстремизма и терроризма.
Распространенной формой реализации данных мероприятий является внедрение интегрированных модулей в общих курсах учебных предметов и организация элективных курсов по проблемам гражданско-правового воспитания с целью формирования толерантности учащихся, разъяснения уголовной и административной ответственности за деятельность террористической и экстремистской направленности.
Через изучение таких школьных предметов, как основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), право и обществознание осуществляется правовое воспитание учащихся.
На уроках литературы, истории, “Основах религиозных культур и светской этики” (4 класс), “Основах духовно-нравственной культуры народов России” (5 класс) обращается внимание учащихся на культурное и историческое наследие других народов, на то, как они обогатили русскую культуру и какой внесли вклад в развитие нашей страны.
Дополнительно необходимо отметить, что во всех школьных библиотеках обеспечен постоянный контроль проведения сверки имеющихся библиотечных фондов и поступающей литературы с регулярно обновляющимся федеральным списком экстремистских материалов. На всех школьных компьютерах при использовании интернета обеспечено блокирование доступа к сайтам, включенным в федеральный список экстремистских материалов. Результаты сверок и блокирования доступа к сайтам, включенным в федеральный список экстремистских материалов, оформляются в виде локальных актов.
В настоящее время, фактов, свидетельствующих об участии нетрадиционных для России религиозных и общественных организаций в воздействии через образовательные организации на нравственное и психическое развитие детей, не выявлено, что говорит об успешности предпринимаемой профилактической работы.
К сказанному необходимо добавить, что очень эффективно в ОО проходят традиционные мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября).
В этом учебном году в период с 02.09.2018 по 04.09.2018 г. во всех общеобразовательных организациях Волосовского муниципального района были проведены профилактические мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом и в память о событиях и жертвах в Беслане. Школы активно использовали пропагандистские материалы, размещенные на официальном сайте интернет-портала Национального антитеррористического Комитета России. Мероприятия прошли на высоком качественном уровне. 
В рамках Дня солидарности были проведены:
- единые классные часы на такие темы, как “Терроризм – угроза обществу”, “Профилактика экстремизма и асоциального поведения среди учащихся”, “Как не стать жертвой теракта”, “Имя трагедии – Беслан”, “Народный гнев против террора”, “Формула счастья”, “Я, ты, он, она - вместе дружная семья”, “Мы против террора”;
- уроки ОБЖ о правилах безопасного поведения, об оказании первой медицинской помощи при возможных террористических актах;
- внеклассные тематические мероприятия:
l вахты памяти и школьные линейки “Памяти жертвам террора”, “Страшная истина терроризма”, “Нет - терроризму!”, “Помнить, чтобы жизнь продолжалась” и др.;
l акции “Зажгите свечи”, “Дерево мира” (совместно с библиотекой ДК “Калитино”), “Мы за мир во всем мире”, “Помним!”, “Мы против террора” и др.;
lконкурсы рисунков и плакатов “Нет террору”, “Дети против терроризма” и др.;
l конкурс рисунков на асфальте “Мирное небо над головой”;
l спортивный праздник ШСК “Олимпионика” (“Олимпионик” - Детям Беслана);
l посещение военно-исторических реконструкций: “На защите Ленинграда. Лужский оборонительный рубеж. 1941 год”;
lасфальтовый вернисаж “Мирное небо над головой”;
l просмотр тематических видеофильмов.
Особенно ярко и эмоционально прошло мероприятие в Кикеринской СОШ: “И взмыли белые шары, как души детские Беслана”. О нём на своих страницах рассказала газета “Сельская новь”.
В данных мероприятиях приняли участие 3984 учащихся общеобразовательных организаций (100%). Среди приглашенных были представители МВД, МЧС, районного общества ветеранов (участники боевых действий), администраций сельских поселений, районной газеты “Сельская новь”.
В период подготовки и проведения мероприятий в образовательных организациях дополнительно были обновлены информационные стенды с указанием контактных данных служб, оказывающих населению необходимую помощь, проверены системы оповещения и видеонаблюдения, отработаны действия в случае угрозы теракта.

Подготовила А. МАРКОВА