Область ищет альтернативу мусорным полигонам

Область ищет альтернативу мусорным полигонам
Область ищет альтернативу мусорным полигонам
На территории региона предлагается строительство трех мусороперерабатывающих заводов полного цикла с нулевым объемом неперерабатываемых отходов.
Возможность реализации этого проекта обсуждалась сегодня в ходе совещания губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с потенциальными инвесторами.
«Нам важно полностью решить проблему утилизации и переработки мусора, производимого на территории Ленинградской области, без использования технологии мусоросжигания. Благодаря этому решению за три года мы сможем сформировать полноценную производственную отрасль, а также создать условия для деятельности предприятий по реализации готовой продукции с мусороперерабатывающих заводов», – подчеркнул глава региона.
Предположительная мощность каждого их трех заводов составит 320 тыс. тонн. По словам заместителя председателя правительства Ленинградской области по безопасности Михаила Ильина, планируется предусмотреть масштабирование одного из таких производств, ближайшего по локации к Санкт-Петербургу, до 960 тысяч тонн. Все заводы будут внесены в территориальную схему по обращению с отходами.
В обсуждении также участвовали член экологического совета при губернаторе Ленинградской области Олег Барзинский, председатель консорциума BTI Group в России Максим Беккер и врио председателя комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Валерий Татаров. Александр Дрозденко попросил предоставить Ленинградской области актуальные российские и зарубежные исследования о влиянии таких производств на окружающую среду.
Напомним, в начале июля губернатор Ленинградской области объявил о закрытии всех полигонов к 2023 году.