Очень своевременно и важно: Марина Левченко о нацпроекте «Семья» для укрепления российской нации

Очень своевременно и важно: Марина Левченко о нацпроекте «Семья» для укрепления российской нации

По словам депутата Заксобрания Ленобласти, власть серьезно взялась за развитие самого важного для страны социального института

Российская политическая партия «Единая Россия» начала собирать предложения населения для реализации их в рамках национального проекта «Семья». Также были разработаны критерии по оценке его эффективности. Актуальность этой инициативы корреспондент Online47 обсудил с председателем постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Мариной Левченко.

«Не первый год занимаюсь этим вопросом и очень рада, что сегодня, когда стране пытаются создать трудности, да и во всем мире наблюдается непростая ситуация, наш президент обратил внимание именно на семью. Ведь такие ценности, как доброта, патриотизм, любовь к матери, к Родине, все они закладываются в нас именно благодаря семье. Как гласит русская пословица, ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Так что то, что сейчас делают власти во благо семей, все это очень важно и ценно», — отметила Марина Левченко.

По словам депутата, Ленинградская область уже занимается принятием тех региональных актов по поддержке многодетных семей, статус которых определил президент в указе, поддержав инициативу партии власти. Ранее о том, что к их реализации приступили уже 13 регионов страны говорила первый замминистра труда Ольга Баталина. Как уточнила собеседник Online47, в областном парламенте буквально вчера на профильной комиссии поддержали изменения в социальный кодекс.

«Изменения коснутся бесплатного питания в школах детей из многодетных семей. В результате будут увеличены границы предельного уровня критериев нуждаемости с нынешних 70% до 100% от величины среднедушевого денежного дохода, — добавила Марина Левченко. — Также активно идет работа по выделению земельных участков, проработка транспортного налога, бесплатный проезд, обучение в профессиональных училищах. Для многодетных принимается много различных мер поддержки, думаю, что в Ленобласти есть и такие, каких в других регионах нет».

из личного архива депутата

Что же касается возможных предложений от населения, то у парламентария есть некоторые предположения и на этот счет. Например, нередко семьи, которые получают земельные участки, просят их, как следует благоустроить, создать инфраструктуру. Но есть и вопросы, требующие более тщательной проработки.

«Надо постепенно к этому идти, к улучшению условий. Ведь многодетным бывает трудно и в отпуск поехать, так как нет в стране подходящей инфраструктуры. То есть те же вагоны поездов, приходится иногда брать сразу два, чтобы по нашей Ленобласти попутешествовать, — отметила Марина Левченко. — Некоторые и вовсе предлагают, например, избавить их от очередей, хотя в этом вопросе вряд ли будут какие-то подвижки, все-таки не совсем обосновано, почему многодетную семью должны без очереди пропускать в тот же музей».

Кроме того, депутат указала на необходимость бороться с движением чайлдфри. Ведь иной раз бывает, что люди попросту откладывают рождение ребенка на потом, а когда появляется желание, детородный возраст проходит.

«Чтобы не доводили, как в Европе, пока ждут, ждут, а потом уже, простите, невозможно. Чтобы как можно раньше заводили детей, не думали только о себе, а думали о том, что надо продолжать род», — резюмировала Марина Левченко.

Ранее Online47 писал, что в Госдуме обсуждают возможность ввести в программы российских учебных заведений специальный практический модуль по квалификации «няня», чтобы молодежь имела необходимые навыки при устройстве на работу. Как полагают авторы инициативы, за счет нее удастся сделать эту сферу более прозрачной, заодно вытеснив недобросовестных участников.